ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Бюро переводов "Floksin" 
Автор Сообщение

Где сад: Истринский р-н МО
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

Майка, да, примерно так и должно быть! я бы заменила конституцию на жизнеспособность, в остальном согласна.

23 ноя 2011, 19:45

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Маша, как-то так должно быть :-) : "Этот новый оттенок - один из самых нежных теплых розовых, при (такой) сильной жизненной силе, (с)делает (должен сделать) его широко распространенным".

23 ноя 2011, 19:47
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

Спасибо! :o

Хорошо, что хоть немного проясняется - оттенок у Розы Пастели теплого оттенка и цветет она все же с начала июля (среднеранний).

23 ноя 2011, 22:08
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Света-Кошачья Мята, можно перевести в каталоге Графини Цеппелин то, что написано о самой Графине.
На 3-й стр. столбик справа.
http://www.staudengaertnerei.com/filead ... 11_web.pdf
Какая же красивая Графиня!

02 дек 2011, 11:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#65  Сообщение

По случаю празднования юбилея 16-17 апреля была открыта выставка "От жизни к растениям - по следам графини ирисов". Со своими инновационными идеями, специальными знаниями и своим пристрастием к растениям основательница (питомника) Элен графиня фон Цеппелин заложила краеугольный камень сегодняшнего успешного семейного предприятия. Её видение всемирно известного специализированного садоводства исполнилось уже при ее жизни.
Света, вы этот текст имели в виду? :oops:
А графиня действительно красавица! :ok:

02 дек 2011, 19:45

Ответить с цитатой
#66  Сообщение

Света, большое спасибо.
Да, именно этот столбец. Больше там, вроде, про графиню ничего нет.
Я думала, там что-нибудь про саму графиню написано.
Фотка, наверное, конца 50-х или начала 60-х годов. :ok:

02 дек 2011, 22:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Света, переведи, пожалуйста эти слова Форстера. :nice:
Заранее спасибо!
Тут он сравнивает два флокса - Фельбахер Порцеллан и Антуан Мерсье.
А что конкретно?

Karl Foerster. "Gartenfreude wie noch nie: kleines Gartenärgerlexikon", 1937.
Fellbacher Porzellan O.H.
Fällt durch gedrungenen Bau und mehr als sechswöchentlichen Flor auf schönem Lila der alten Sorte Antoine Mercier, die uns nach 27 Jahren ein klein wenig langweilig wurde, was aus vielen Gründen bei Fellbacher Porzellan nicht zu befürchten steht. Auch hat die Pflanze durch ihren Bau noch stärkere Ordnungskräfte als sehr alt gewordene Exemplare des A. Mercier besaßen.

Еще мне показалась интересной фраза в статье о флоксах Пфитцера из журнала Die Gartenwelt 1934 года. Там дается описание Фрау Др. Клем, как нового сорта, и сравнивается с Фельбахером:
Frau Dr. Klemm ist offenbar ein starkwüchsiger Sämling der älteren Fellbacher Porzellan. Der Farbton ist je nach Wetter etwas veränderlich, hell-amethistmit dunklem Auge. Die Dolden sind breit und flach, wichtig ist die Anfang Juli einsetzende Blütezeit. Die Hobe beträgt 80 cm. Neuhelt von 1932.

27 янв 2012, 14:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Светлана, прошу прощения, несколько дней не заходила. :oops:

Первый кусочек: Отличается плотным строением и более чем шестинедельным цветением от прекрасной сирени старого сорта Антуан Мерсье, который за 27 лет уже немного надоел, чего по многим основаниям не стоит бояться в случае Фелльбахер Порцеллан. Также благодаря своему строению растения обладают сильнейшей устойчивостью, которой обладали старые известные экземпляры А.Мерсье.

Второй: Фрау Др. Клем очевидно является очень успешно растущим сеянцем старого Фелльбахер Порцеллан. Окраска несколько изменчива в соответствии с погодой, светло-аметистовая с темным глазком. Соцветия широкие и плоские, важно, что цветение начинается в начале июля. Высота до 80 см. Новинка 1932 года

30 янв 2012, 19:45

Ответить с цитатой
#69  Сообщение

Света, большое спасибо.
КошачьяМята писал(а):
...Отличается плотным строением...

Света, как ты считаешь, что здесь имеется ввиду: форма куста (прямостоячий, плотный) или плотное соцветие?

30 янв 2012, 21:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Светлана, эээ :oops: тут я не помощник... :sorry: я перевела написанное, там нет ничего, что поясняло бы, о каком строении идет речь :cry: . Честно говоря, ни тот, ни другой флокс мне в жизни не встречались (я вообще ни разу не спец, просто любитель-воздыхатель), так что собственных выводов сделать не сумею. Знатокам, наверное, виднее.

31 янв 2012, 20:46

Ответить с цитатой
#71  Сообщение

Светлана, спасибо. Наверное, речь, всё-таки, идёт о форме куста.
Где ж нам найти знатоков по старым забытым сортам? :lol:

31 янв 2012, 21:41
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#72  Сообщение

Ключевое слово: "забытым" :lol:

Будем надеяться, что А. Мерсье образца 1959 года , попавший ко мне из старой ботанической коллекции, удачно перезимует и даст возможность посмотреть на него, сравнить с кучей безымянных, подумать. Выводы придется делать самостоятельные, возможно, пока лишь предварительные. :friends:

31 янв 2012, 21:58

Ответить с цитатой
#73  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...А. Мерсье образца 1959 года , попавший ко мне из старой ботанической коллекции...

Что-то я прозевала про наличие у тебя Антуана?
Фотки никакой нет?

31 янв 2012, 22:07
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#74  Сообщение

Нет. Приехал в августе "обезглавленным". Только так смог пересечь 2 границы. :smile:

31 янв 2012, 22:11

Ответить с цитатой
#75  Сообщение

Контрабанда! :x :giggle:

31 янв 2012, 22:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#76  Сообщение

Начала переводить книгу Alfred M.S. Pridham, «History, Culture, and Varieties of Summer-Flowering Phloxes». Размешаю здесь перевод главы о истории флокса паникулята.
http://www.rozovodik.ru/Statyi_phlox/Pridham2.htm
http://phloxes.narod.ru/Bulletin588a.html

Стр 9-10
THE DECUSSATA VARIETIES
СОРТА ДЕКУССАТА

К 1850 стало очевидным, что suffruticosa гибриды, несмотря на красоту расцветки, размер соцветий и способность к продолжительному цветению, не подошли для простых садов. Изначальный вид имел несколько нежную природу, страдающую от высокой температуры летом и от холода зимой, и большинство сортов с трудом развивалось на песчаных почвах.

Вскоре интерес повернулся к P. paniculata (P. decussata, P. acuminata), поскольку этот вид и его сорта были очень жизнестойкие и абсолютно выносливые. Гибриды P. panculata чрезвычайно заинтересовали французов, что даже на Выставке продукции сельского хозяйства и промышленности (Exposition des Produits de l'Agriculture et de l'Industrie) в Париже (Baudement, 1849) флоксы, экспонируемые м-сье Пеле, м-сье Лирвалем, и м-сье Шовьером, получили особое признание.

Интерес к виду decussata возник из-за усилий Лирваля, который, будучи еще молодым человеком, занялся селекцией флоксов в 1839 году. Его целью стало улучшение вида decussata, который он описывает следующим образом (Lierval, 1866). Цитаты переведены непосредственно с французского.

«На момент введения в культуру, P. decussata обладал следующими характеристиками: Стебли 35-49 см высотой, довольно тонкие, прямые и вертикальные, покрытые нежным пушком, граненые со сглаженными углами. Листья супротивные и расположены крестообразно, овально-ланцетовидные, сужающиеся к основанию с малозаметным черешком, узкие и удлиненные к вершине, опушенные с нижней стороны, со складкой от центральной жилки. Цветы красного цвета, более или менее различающиеся, в зависимости от интенсивности у них пурпурных оттенков, собраны в зонтиковидные рыхлые соцветия, наружная поверхность околоцветника опушенная, с пятью узкими, заостренными чашелистиками.»

Лирвать утверждает, что ему удалось увеличить размер венчика, увеличить его лепестки и создать более округлый цветок; добиться бесконечного изменения в оттенках; увеличить и удлинить соцветия. Он описывает идеальный флокс следующим образом:

1. Соцветие
Соцветия должны быть скорее более удлиненными, чем плоскими. В плоских соцветиях нижние веточки длиннее центральных, которые заканчивают цветение раньше, чем нижние начинают цвести, оставляя центр оголенным. Удлиненные соцветия не имеют этого недостатка, и также те зонтиковидные, у которых цветки идеально распределены.

2. Форма венчика
Идеальный венчик совершенно круглый, и каждый лепесток накладывается один на другой. Венчики чашеобразной формы нежелательны.

3. Цвет
a. Белоснежный; венчик должен быть белоснежным, а также трубка, так как если на ней находится хоть немного фиолетового оттенка, то при старении венчика этот цвет проявится.
b. Белый, как основной цвет; в этой группе венчик должен быть белоснежным, за исключением очень четко выделяющегося глазка.

4. Другие оттенки
Темные цвета очень популярны, и новые оттенки пользуются большим спросом.

Лирваль требует признания того, что это он вывел тип «белый с резко очерченным глазком», и сообщает, что те белые сорта, у которых цвет распространяется по цветку, были очень популярны.

В период с 1850 до 1860 многими производителями были представлены новые сорта. М-сье Дюфуа получил известность благодаря сорту Rive D'Amour, и м-сье Дюбус благодаря своему сорту P. Criterion (Ван Хутт, 1852-55), гибриду между многолетним P. depressa и однолетним P. drummondii. Sanberg, садовник барона ван Гекерена ван Вассенара, представил сорт Triomphe de Twickel (Ван Хутт, 1857), который был отмечен, как самый пестрый из всех флоксов. Господа Доуни и Лэйрд, из Эдинбурга, имели очень большую коллекцию флоксов, которая включала и большинство французских сортов. У Питера Бака из Санкт-Петербурга, Россия, также была прекрасная коллекция. В Америке, Хоуви и другие не отставали от европейцев, свободно импортируя из Европы новые сорта; но в то же время они выращивали много собственных сеянцев.

18 июл 2012, 01:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

Нужна помощь в переводе с литовского!

Недавно я получила сканы книги Дануты Дайнаускайте "Флоксы" на литовском языке.
В принципе, переводчик переводит, но долго набивать на виртуальной клаве литовский текст, не все термины переводятся, есть еще сокращения, которые только носитель языка сможет расшифровать. Всю книгу переводить не надо, только описания сортов и пару страниц о селекции.

12 янв 2013, 17:56
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4