ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
ОБЪЯВЛЕНИЯ 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#101  Сообщение

Если бы руководство Тимирязевки имело патриотический настрой и не боялось бы потерять свои сытые тёплые места, оно бы добралось до Путина.
Без "царя-батюшки" чиновников в России не одолеть.
Позорный торг уже состоялся. В обмен на лакомые куски Тимирязевской земли чиновники пообещали:
1) сотрудникам Тимирязевки улучшить жилищные условия. Здесь напрашивается вопрос: сколько москвичей - тимирязевцев живут в бараках, коммуналках, в маленьких квартирках, где "семеро по лавкам"? Скольким сотрудникам надо улучшать жилищные условия? Если их немало, то я сильно сомневаюсь, что чиновники от строительства выделят им квартиры. Как известно, пообещать - ещё не значит жениться.

2) В обмен на московские "жирные" земли чиновники выделят под опытные поля земли в "Запопинске".
Интересный получился торг.

И ещё возникает вопрос, почему зам.министра сельского хозяйства Астраханцева в стане чиновников от строительства? Разве в её задачи не входит отстаивать и защищать интересы сельско-хозяйственников?
P.S. После "деятельности" на посту министра сельского хозяйства и бегства Скрынник, у меня сложилось негативное отношение ко всем чиновникам этой отрасли.

08 апр 2016, 17:36
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#102  Сообщение

Цитата:
В пятницу издание "Коммерсантъ" сообщило о новом витке в развитии истории с планируемой передачей опытных полей Тимирязевской академии под коммерческую застройку. По данным газеты, против этой инициативы выступили сразу десять бывших министров сельского хозяйства СССР, РСФСР и РФ, которые написали совместное письмо президенту России Владимиру Путину. По их мнению, застройка опытных участков и садов нанесет невосполнимый урон академии и всей аграрной отрасли страны.

текст письма

08 апр 2016, 23:13

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#103  Сообщение

http://www.mk.ru/social/2016/04/08/razg ... -dney.html

09 апр 2016, 03:55

Ответить с цитатой
#104  Сообщение

267

10 апр 2016, 22:24

Ответить с цитатой
#105  Сообщение

Так захотелось верить в чудеса после сегодняшнего митинга!!! Почему-то верится, что распоряжение правительства будет отменено и земли Тимирязевки будут возвращены!
270269

12 апр 2016, 00:22

Ответить с цитатой
#106  Сообщение

«Единая Россия» обратилась к правительству с просьбой приостановить застройку земель «Тимирязевки» :smile:

12 апр 2016, 07:39

Ответить с цитатой
#107  Сообщение

"Владимир Путин сохранит земли Тимирязевской академии" :yes: :ok:
Но проблема с землями ГБС пока, к сожалению, остается.

14 апр 2016, 21:45

Ответить с цитатой
#108  Сообщение

Фестиваль «Флоксы и другие цветы июля» на Воробьевых горах.
16-17 июля 2016 г. Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова и Клуб «Цветоводы Москвы» проводят в Саду на Воробьевых горах фестиваль «Флоксы и другие цветы июля». Подробности на сайте.

07 июл 2016, 20:39

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#109  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Фестиваль «Флоксы и другие цветы июля» на Воробьевых горах.
16-17 июля 2016 г. Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова и Клуб «Цветоводы Москвы» проводят в Саду на Воробьевых горах фестиваль «Флоксы и другие цветы июля». Подробности на сайте.

Девочки, если кто пойдёт, сделайте, пожалуйста, фоторепортаж :eek: . Очень интересно!

11 июл 2016, 13:28

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#110  Сообщение
 Фотоконкурс на сайте ROZOVODIK.RU
Народ!
До окончания фотоконкурса осталось всего несколько дней!
Спешите разместить фотографии своих любимцев!

http://foto.rozovodik.ru/contest/first-2016/

28 июл 2016, 01:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#111  Сообщение

По средам, 3,10 и 17 августа в ГБС, в экспозиционном цветнике (рядом со старой оранжереей) будут проводиться экскурсии по коллекции флоксов. Начало - в 15 часов. Экскурсии проводит куратор коллекции , Кудусова Валентина Леонидовна.
Вход - платный.

29 июл 2016, 01:42

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#112  Сообщение
 Фотоконрурс на сайте ROZOVODIK.RU
А первое место, между прочим, наша Париса заняла с фотографией флокса "Сирень"! http://foto.rozovodik.ru/awards
Отличное фото, великолепный флокс!

Поздравляю!!!! :eek: :eek: :eek:

09 авг 2016, 18:44
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#113  Сообщение

Не знала куда примостить поздравление, решила оставить его здесь. Модератор, видимо, позже уберёт посты, не соответствующие этой теме.
Лена, поздравляю! МОЛОДЕЦ! :eek:
Таня, поздравляю тебя с интересным состоявшимся конкурсом, который, надеюсь, будет со временем набирать обороты! :eek:

10 авг 2016, 07:50
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#114  Сообщение

Спасибо за поздравления! И огромное спасибо Тане за сам конкурс! :cool:

11 авг 2016, 00:11

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#115  Сообщение

OFF. Света, здесь можно примостить: http://foto.rozovodik.ru/disput :oops:
А можно и к каждой фотографии комментарий оставить. :oops:

11 авг 2016, 00:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#116  Сообщение

amalex пишет:
Цитата:
Люди, коллеги! Пора уже просыпаться, весна уже через месяц!

Присоединяюсь!
Для тех, кто уже вышел из "зимней спячки", приготовлен постоянно бодрствующими друзьями чудесный сюрприз: "НАШИ КОНКУРСЫ НАКАНУНЕ ВЕСНЫ" Любуйтесь прекрасными фотографиями, участвуйте, выбирайте!

10 фев 2017, 01:02

Ответить с цитатой
#117  Сообщение

Не стало Сергея Николаевича Локтева...

Изображение

25 мая 2017 года на 64 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался первый Президент Российского Общества Ириса (РОИ) Сергей Николаевич Локтев.

Для всех кто его знал, это невосполнимая потеря. Двадцать лет Сергей Николаевич был Президентом РОИ, являясь талантливым селекционером, автором множества статей и чудесных стихотворений. Его вклад в развитие российского ирисоводства огромен.
Цитата:
В 1992 году было создано Центральное общество ирисоводов России. Люди разных профессий и возрастов одержимы одной идеей - они создают и выращивают прекрасные цветы.
Час на электричке, и я в подмосковном Барыбине. Дорога на старые дачи. Третий участок от водокачки - место проведения международных конкурсов, селекционное поле и заодно дача президента Общества ирисоводов Сергея Локтева. Восемь соток обнесены блеклым забором, у калитки - сладкий аромат жасмина, тень от раскинувшейся сосны накрывает скромный домик образца дачного строительства середины прошлого века. Все остальное пространство - ирисы, их целый лес. Каждый записан, какие-то помечены разноцветными флажками, где-то уже зреют семенные коробочки с аккуратно прикрепленными к ним номерами. Между рядами степенно прохаживается симпатичный хозяйский кот. В начале восьмидесятых Сергею Локтеву, бывшему выпускнику МГУ, экономисту-математику по образованию, попался, на глаза фотоальбом профессора Г. Родионенко «Ирисы». Увидел и сразу понял - его. В 1987 году купил свои первые двадцать сортов.
- Официальное наше название - Межрегиональная общественная организация «Общество ирисоводов». Сами мы себя зовем «Российское общество ириса», и под этим названием нас знают в мире. Сейчас в нашем обществе около ста тридцати членов, включая зарубежных, - рассказывает президент Российского общества ириса Сергей Локтев.
- Кто может быть членом Общества ириса?
- Любой желающий, начиная с 13-летнего возраста. Человек может при этом даже не выращивать ирисы и вообще не иметь участка. У нас такие есть. К сожалению, несмотря на мою ежегодную агитацию, пока мало ирисоводов, занимающихся гибридизацией, - всего восемь-десять человек. Лично для меня ирисоводство без занятия гибридизацией лишено смысла - без творчества оно, как и любое подобное занятие, просто неинтересно.
- Обязательно ли быть специалистом-ботаником, чтобы выводить новые сорта?
- Вовсе нет. Главное - освоить элементарную технику опыления. А генетическая база у ирисов столь огромна, что можно, условно говоря, скрестить между собой два желтых ириса, а получить синий. Какие-то признаки можно просчитать, другие гораздо менее предсказуемы или вовсе пока непредсказуемы. Поэтому гибридизаторы зачастую действуют интуитивно, однако добиваются при этом неплохих результатов.
За годы существования Российского общества ириса было создано несколько сотен российских сортов. Каждый из них предварительно прошел регистрацию в Американском обществе ириса. С середины прошлого века именно эта организация ведет мировой реестр этих цветов (Iris Check List). Подать заявку можно самому, а можно перепоручить это Российскому обществу ириса - так значительно дешевле, особенно если вы решили осчастливить мир сразу несколькими творениями. В течение года заявки собираются, обрабатываются, переводятся на английский язык и отсылаются в Америку.
Но зарегистрированные образцы - это еще полдела. Сортами они становятся лишь тогда, когда их предложат к продаже.
Любопытствую у Сергея Локтева:
- Можно ли назвать новый сорт именем какого-то человека, например, своей жены? Какой оригинальный подарок!
- Конечно, можно, но только с письменного разрешения человека, в честь которого вы хотите назвать свое творение. Прецеденты в нашем Обществе есть, - например, один из ирисов был назван «Юрий Лужков». Все зависит от фантазии гибридизатора. Каких только названий не встретишь - «Упал с Луны», «Московский Бамбук» и даже «Кузькина Мать» и «Филькина Грамота». Но есть и «Утренний Поцелуй», и «Ветер Странствий», и «Венок Сонетов», и т. п.
Для меня было открытием - оказывается, те ирисы, которые я покупаю в цветочных палатках, - вовсе и не ирисы, хоть и похожи на них. Сине-желтые цветочки - так называемые голландские ирисы, оказались ксифиумами.
Все дело в корне - у ирисов корневище, а у ксифиумов луковица. «Арбитр» в этом вопросе - американцы, которым поручена регистрация ирисов. Они ксифиумы, как, кстати, и другие луковичные псевдоирисы, не регистрируют. Российское общество ириса тоже ими не занимается.
Еще одна неприятность: те импортные пакетики с корешками ирисов в сухой стружке, которыми я за 60-120 рублей периодически удовлетворяю страсть к приобретению ирисов, по мнению моего собеседника, рассчитаны на несведущих людей.
- То, что везут, видимо, из Голландии, предлагается в небольших пакетиках, где содержится одно только корневище, а зелени никакой нет? Это, грубо говоря, на дураков рассчитано! - эмоционально, но убедительно объяснил мой собеседник. - В Голландии ирисы, как правило, не выращивают, их покупают в Штатах, Франции или еще гденибудь, упаковывают корневища без зелени, наклеивают красивую картинку и направляют к нам в расчете на то, что люди будут покупать это по незнанию.
Такие пакетики предлагаются практически круглый год. На самом же деле ирисы надо покупать и сажать после цветения, в июле-августе (если речь идет о Северном полушарии). Приобретать их лучше в ирисовых хозяйствах, которые специализируются на этой культуре.
Мой собеседник страстно рассказывал об ирисах, объяснял, где какой сорт растет и когда зацветает. А я искренне удивлялась, насколько сильным может быть увлечение этими цветами.
Президент Российского общества ириса в 1992 году продал машину, а затем и гараж, чтобы своими глазами увидеть поля ирисов в США, Австралии, Франции, Великобритании, ЮАР, Новой Зеландии, Италии, Германии, познакомиться с ведущими гибридизаторами, узнать, как проводятся съезды, конкурсы, выставки. Музеи, города остались без внимания - только ирисы и все, что с ними связано. Сейчас он называет себя мелким фермером или крестьянином - выращивает ирисы, создает новые сорта.
…С тремя авоськами ирисов я уверенно двигалась к электричке на Москву.
- От Сережи идете? - окликнула меня проходившая мимо женщина.
- Откуда вы знаете?
- По цветам. Здесь пол-Барыбина в его ирисах. Когда цветут - залюбуешься… А новой машины у президента Российского общества ириса так и нет, и дачный домик давно уже требует капитального ремонта...(Наталья КОЗЫРЕВА)

В памяти коллег Сергей Николаевич останется как человек необыкновенно преданный делу Общества и ирисоводству в целом, как автор прекрасных сортов ириса.

HIP Сад Локтева
Гибридизатором может быть каждый автор С.Н. Локтев, фото автора

"Гирлянд июньских благодать
И забытьё и окрылённость,
И грёз душевных затаённость,
И в невозможное влюблённость,
И нерастраченная страсть.

Так быстротечна песнь твоя,
Так мимолётна безупречность,
Так трепетна и хрупка вечность
И чувства искренна сердечность,
И незаезжена стезя.

О, ирис нежный, снова ты
Мне даришь счастье созерцанья,
Надежду, тайну расставанья
И бездну бездн воспоминанья,
И жизнь - продлением мечты. "

(Сергей Локтев) 2008г

Помним, любим, скорбим.

Прощание с Сергеем Николаевичем Локтевым состоится в крематории на Николо-Архангельском кладбище, в субботу, 27 мая в 15:00.

26 май 2017, 22:39

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#118  Сообщение

Изображение

26 май 2017, 23:55
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#119  Сообщение

ВЫСТАВКИ ФЛОКСОВ В 2017г

Государственный биологический музей им.К.А.Тимирязева:
19 - 20 июля
1 = 2 августа

Аптекарский огород (Пр. Мира 26,1)
2 -3 августа
Новинский б-р 22,1. (вход в арку)
15 - 17 августа

09 июл 2017, 18:23

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#120  Сообщение

Париса писал(а):
ВЫСТАВКИ ФЛОКСОВ В 2017г

Государственный биологический музей им.К.А.Тимирязева:
19 - 20 июля
1 = 2 августа

Аптекарский огород (Пр. Мира 26,1)
2 -3 августа
Новинский б-р 22,1. (вход в арку)
15 - 17 августа

Девочки, сделайте фоторепортаж для иногородних! :eek: Желательно с комментариями и личными впечатлениями.

10 июл 2017, 18:34
Ответить на тему   [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.