ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Приятные сюрпризы: Новые книги о флоксах. 
Автор Сообщение

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Приятные сюрпризы: Новые книги о флоксах.
Сегодня, посетив выставку орхидей и суккулентов в Аптекарском огороде, при входе приобрела новую книгу о флоксах... Автор Игорь Матвеев!!! "Флоксы метельчатые: особенности ухода. Разнообразие сортов. размножение."
Изображение

15 янв 2014, 17:08

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Если открыли тему по этой книге, значит, можно высказать своё мнение.
Книга мне, в целом, понравилась. Особенно ценен раздел о болезнях и вредителях. Чувствуется, что автор – профессионал с соответствующим ботаническим образованием.
Книга хорошо иллюстрирована, напечатана на хорошей бумаге.

Но вот название раздела «Лучшие отечественные сорта последнего десятилетия» резануло глаза.
Сюда автор отнёс, в том числе, и сеянцы 2009 и 2010 года.
На момент печати книги (2013 год) им было всего лишь 3-4 года. Напрашивается вопрос: как эти сеянцы умудрились стать лучшими отечественными сортами, если в таком возрасте они должны быть ещё испытуемыми в садах селекционеров? Я уже не говорю про сортоиспытания, без которых сеянец не может называться сортом.
Если бы автор назвал раздел «Перспективные сеянцы последнего десятилетия», то вопросов бы не возникало и мнение автора не обсуждалось бы.

Офф. Если мы говорим о некоммерческой селекции, то сеянец должен наблюдаться в саду сеятеля до состояния взрослого «матёрового» куста. Только в этом случае можно оценить немаловажный параметр – стойкость, неразваливаемость куста. Да и выгораемость может проявиться не в первый или второй год, особенно если летние месяцы прохладные или сеянец растёт в полутени.
Понятно, что с сортоиспытаниями сейчас сложно. Сеянцы «обкатываются», в лучшем случае, в ботсадах или в садах знакомых. Ну, хотя бы так.
На выставках нам показывают одно-два соцветия 2-х… максимум 3-х летнего куста. Некоторые сеянцы получают звания «Лучший сеянец … года». А как потом ведут себя эти «призёры» в садах флоксоводов? Кто-нибудь из сеятелей об этом задумывался?

19 фев 2014, 13:58
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Невольно напросилась аналогия:

Мария Павловна Бединггауз писала в 1948г.:

Цитата:
На ежегодных осенних выставках цветов в Москве немало показывается новых сортов флокса, выведенных советскими оригинаторами, но, к сожалению, все эти гибриды выставляются беспорядочно, без отбора, подряд хорошие и плохие. Лучшие гибриды, без присвоенного им названия, без характеристики и индивидуальной оценки, теряются в массе малоценных и посредственных форм и не получают должного распространения.
В ближайшее время необходимо провести отбор и паспортизацию лучших гибридных форм флокса русских оригинаторов, с внесением их в каталог русских флоксов (как признанные сорта)».

И это происходило в период активного выставочного отбора, причем не "внутреннего", а авторитетной экспертной комиссией, представленной специалистами разных организаций!

ИМХО, основная беда, даже не растворение в массе, а зачастую, полное исчезновение достойных сортов и сеянцев! Ведь основная причина - отсутствие размножения в должном количестве ценных экземпляров. Теперь, без "вневедомственного" отбора этот процесс еще более ускоряется: востребовано , а значит, и размножается и распространяется только то, что "на слуху", рекламируется. Но каждый коллекционер может привести примеры получения новинок не надлежащего уровня, красивых лишь в выставочном букете или на фото в журнале, но имеющих разваливающиеся кусты и выгорающие венчики в садах.
Или: "улучшенный" вариант старого и еще существующего сорта, при переносе в другой регион совершенно меняется и не выглядит никаким "улучшением", а только вносит путаницу в сортоопределение. Ведь в его широкой рекламе не указано, что он хорош и улучшен только для использования в конкретном регионе, где основной сорт не очень хорошо растет в связи с климатическими особенностями. А, если бы перед распространением этой новинки ее предварительно испытали в других регионах, и , перед рекламированием, опубликовали эти данные, то и вопросов по "двойникам" было бы значительно меньше.

Недаром ведь было 9 лет :"три по три" положено для предварительного испытания. Важно было знать, не только , насколько стабилен "заматеревший" куст, но и насколько стабилен он при повторном черенковании. С оценкой уже "заматеревших" детей-черенков. Да и черенкование начинали только у 3-хлетнего куста. Поэтому - берегите старые сорта!

20 фев 2014, 10:56

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Хочется поблагодарить Игоря Матвеева за эту книгу. Я, честное слово, испытала гордость, что у нас появилась книга такого уровня.

Хотя, прочитав ее , с замечанием Светы я абсолютно солидарна.

Книга получилась очень интересной, прекрасно иллюстрированной. Понравилось и то, что не каждые штриховки на венчике ассоциированы с вирусным поражением. Наконец -то опубликованы данные о возникновении таких вещей под влиянием временных погодных условий, и это также хорошо иллюстрировано. Есть надежда, что теперь не все будет отправляться в костер.

Очень понравилась и рабочая классификация признаков для описания сорта. Ничего лишнего, просто, доступно и информативно при использовании. Браво!

Не в качестве рекламы : пока книга есть в свободной продаже, очень советую добавить ее в свою библиотеку.

23 фев 2014, 17:08

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Тираж у книги маленький, но пока её ещё можно приобрести на ВДНХа в павильоне "Цветоводство" в книжном киоске.

23 фев 2014, 18:07

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Опечатка!

На стр. 52 - вместо фото "Тараса Шевченко"- другой флокс, вероятно, "Вальс".
Спасибо, Галя! :eek:

Игорь также пояснил, что одно фото, к сожалению, было перепутано при верстке книги..

24 фев 2014, 10:54

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Новая книга о флоксах
Изображение
Только что появилась в Питере, тираж 2000

09 апр 2014, 22:05

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Артик, спасибо! А в Москве ещё не продаётся?

09 апр 2014, 22:28

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

4 апреля на сайте размещена информация по приобретению:
Цитата:
Каталог будет продаваться на всех садовых выставках в Петербурге, в частности, на Мир Флоксов 24-27 июля в Ботаническом саду. Через неделю будет в Озоне, можно заказать и на сайте издательства http://книгосад.рф/

09 апр 2014, 22:57

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Приятные сюрпризы продолжаются!
Секцией флоксов Клуба "Цветоводы Москвы" выпущен новый иллюстрированный каталог-справочник многолетних флоксов. Составители каталога - Е.М. Дорохова и О.Б. Шевлякова.
В этот прекрасно иллюстрированный каталог включены сорта и сеянцы отечественной селекции, сорта зарубежной селекции и современные перспективные сеянцы. Последний раздел интересен и тем, что описания сеянцев скомпонованы по авторам. Как мини-каталоги. Описания также авторские.
Ну а достаточно обширный раздел ретро-сортов радует хорошими фотографиями, некоторые из которых публикуются впервые.

img174 (724x1024).jpg

Каталог будет продаваться на текущих летних выставках.

15 май 2014, 22:23

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

И еще один сюрприз! Maja провела прекрасное и глубокое исследование, посвященное наследию А. Шолхаммера. Материалы только что вышли из печати.

DSC01147 (768x1024).jpg DSC01148 (1024x768).jpg

С чем мы ее искренне поздравляем, и гордимся всем форумом ее успехами. Я получила уже этот журнал и надеюсь ознакомить всех с русской версией самых интересных моментов. Но... не сразу.

Майечка! Так держать! Еще много всего
неизведанного! :dirol: :eek: :friends:

15 май 2014, 22:41

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Майя, Лена, спасибо! Хорошо-то как! Ожидание чего-то очень радостного! :nice:
Лена, а наш каталог будет только на выставках флоксов? На ближайших выставках он ещё не продаётся? А то ну очень хочется! :shout:

16 май 2014, 19:16

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Я его приобрела на ярмарке. Значит, будет на всех ближайших выставках. Еще выпущен каталог по пионам. Он тоже уже доступен.

16 май 2014, 21:22

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Сегодня на выставке сирени на Новинскои приобрела каталог флоксов выпуск №1 Е.Константиновой и С.Ворониной. Для меня любая литература о флоксах- праздник! каталог объёмный, яркий , но вот цветопередача большинства фото настолько безобразна, что некоторые известные сорта и узнать-то невозможно. Особенно красная и сиреневая гамма. Ещё жаль, что мало старых сортов великих мастеров- селекционеров,а в основном современные сеянцы и сорта последних лет.
Очень порадовало описание и фото сорта "Мерлинка"- точно такая, как наша красавица из Флоса.
Спасибо авторам! Для любителей флоксов это в любом случае подарок!

21 май 2014, 21:03

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Да, и в новом каталоге секции флоксов КЦМ показана именно эта "Мерлинка". Для меня она всегда оставалась настоящей и "суперфлоксом".
Интересно, что в том же каталоге показан "Зефир", клубный вариант, который раньше был на выставках. Это именно тот "Зефир", который я получила от Меги, а она - от Инны. Чем-то похожий на распространенный сейчас под этим именем, но - другой.

З от Инны ф.jpg З=Н 18.07.jpg

Я теперь думаю: когда мы были в гостях у З.П. Шароновой, то там рос именно этот, распространенный теперь во всех каталогах. Зинаида Петровна тогда нам категорически сказала, что это - сеянец М.Ф. Шароновой. И назвала его "Зефиром" соседка Зинаиды Петровны уже не так давно, когда брала у нее его на продажу. Еще один вариант появления 2-х флоксов с одинаковым названием.

22 май 2014, 12:23

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Лена, а какие у этого "Зефира" параметры в твоём саду и чем он отличается от сорта Е.Константиновой? Где его Инна получила может помнишь?

26 май 2014, 21:37

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Я описывала всю свою "коллекцию "Зефиров" здесь. :smile:

Что касается этих двух, то вот выдержка:

Цитата:
3 флокса ( №№1,2 и 5) в течение двух сезонов показали полную идентичность. Венчики 4,5-4,6, первые - до 5 см, темные прицветники, очень красивая верхушка в стадию бутонизации, с выраженным антоциановым оттенком, изменчивость окраски с периодическим появлением розовых и сиреневатых подсветов( зависит от погоды). Начало цветения - раннее и зацветали практически в один день, низкие, раскидистые. Без нынешних дождей - прекрасный бордюр. Цветение порядка 35 дней.
Интересным оказался "Зефир"№3 от Инны( взят у Меги для чистоты эксперимента). У него чуть более позднее начало цветения ( примерно 7-10 дней), первые венчики - тоже до 5 см, потом до 4,5. Иногда ( когда нет "всполохов") в массе, они похожи. Но при внимательном рассмотрении у них разная форма лепестков, разный центр, при распускании у №3 сиреневатая звездочка, которой никогда не бывает у остальных в этой группе. Он также не высокий. Инна говорит, что у него бывает розоватость, но а два года я ее не углядела. На фото- самая яркая окраска, затем и очень быстро флокс высветляется и вместо звездочки также остаются только слабо видные точки.

27 май 2014, 00:09

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

К первому посту.
Наконец-то и я добралась и сподобилась прочитать книгу Игоря Матвеева, хоть и подарена была мне уже давно, спасибо, Лена! (Описания сортов не читала). Захотелось поделиться впечатлениями, пришла в тему, а тут уже все написано! :lol:

Добавлю чуть-чуть: книгу приятно держать в руках, у нее есть свой оригинальный стиль, и даже, не побоюсь этого слова, душа. Мало воды, и много заботы о рядовом цветолюбе, много вспомогательных моментов, которых так не хватает для понимания. Необычная она какая-то, с изюминкой. Даже фото многие подписаны с акцентом на то, на что нужно обратить внимание, и дано их по несколько штук. Сразу чувствуется, что автору знаний и опыта своего не жалко. И ничего, что из всего сортового разнообразия охвачено не много. Главное, читатель проникнется любовью, а дальше и сам найдет где искать остальное.

В остальном просто присоединюсь как восторгам,...

Особенно о вредителях и болезнях. По-моему, так подробно я еще нигде не читала о нематоде! И хорошо, что упомянуто, что исследования все-таки проводились. А то, мы ведь, нигилисты, любим поворчать, типа "а хто ее видел?". Короче, много нового для себя узнала. Что уж говорить, как будут благодарны новички, запутавшиеся в кратких, но порой противоречивых сведениях из старых книг и интернета.

... так и к недоумению по поводу названия раздела «Лучшие отечественные сорта последнего десятилетия». Как-то уж очень громогласно... Кроме того, что я полностью согласна со Светой, добавлю еще, что, на взгляд рядового читателя, если новые иностранные сорта удивляют, то отечественные (кроме разве что "Русского Сюрприза") заставляют задуматься: а в чем шаг вперед?...

Вот такой вот взгляд со стороны...
Игорь, моя искренняя благодарность!

Питерских и Московских флоксолюбов и Maja пока только поздравляю и желаю дальнеших успехов и семимильных шагов вперед!

Off. Предложение к админам: может быть, переименовать тему в "Новые книги о флоксах. Впечатления" (или без впечатлений) ? А то, как-то, "Новогодний сюрприз" не по погоде )).

19 июн 2014, 00:27
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

rozovodik писал(а):
Питерских и Московских флоксолюбов и Maja пока только поздравляю и желаю дальнеших успехов и семимильных шагов вперед!

Большое спасибо!

19 июн 2014, 10:28

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

:lol: :lol: "Бумага должна вылежаться".( закон работы с запросами трудящихся) ;-) . Тема переименована.

27 июн 2014, 22:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.