ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
2013 год - опять экстрим? 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Я думаю, посильная помощь людям и популяризация флоксов одна из наших главных задач. Разве нет?

29 авг 2013, 14:05
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Off. Саша, конечно! Не слушай их ))). Нормальная человеческая скромность ))). И флоксы надо популяризировать, и форум, и помогать людям по-возможности. :yes:
Но я, почему-то тоже не люблю подобных эпитетов. Знатоки, спецы, эксперты - в этих словах, на мой взгляд, ответственности больше, чем регалий. А ответственность предполагает, что ты обязан знать, и знать правильно. Лично мне такие слова не льстят, а пугают :lol:.

29 авг 2013, 21:56
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#43  Сообщение

rozovodik писал(а):
OffНо я, почему-то тоже не люблю подобных эпитетов. Знатоки, спецы, эксперты ...

OFF. Тань, согласен. Но вопрос звучал так: "Знатоки! Помогите определить, что за напасть появилась в этом году...." Немного иронии в ответе на эту тему. Девчонки, не надо все воспринимать так серьезно.

29 авг 2013, 23:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#44  Сообщение

Дык, мы тоже шутим :eek:
(я это просто так, лирическое отступление...)

29 авг 2013, 23:18
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Ага, ага, шутим :yes:

Но я полностью с Таней согласна - эпитет "Знатоки" меня тоже пугает и заставляет чувствовать себя не в своей тарелке.

30 авг 2013, 08:36
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Эти летом многие мои флоксы сильно переросли свои заявленные размеры, даже те, которые растут в самых сухих местах участка: "Князь Игорь" - 1.10 м, "Владимир" - 1.10-1.30 м, "Алёнушка" -1 м, "Новые Радости" - 1.75 м, "Амарантризе" - 1.80-1.85 м. Получается высота очень нестабильный показатель? А как у Вас?
ИзображениеИзображение

05 сен 2013, 18:00

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#47  Сообщение

А мои разболелись мучнистой росой в августе и никак не отойдут :cry: . Опрыскивала раза 3-4 уже и никак. Обидно, что молоденькие новички заразились (Маргри и Дымчатый коралл).

13 сен 2013, 22:02

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#48  Сообщение

ЭNNИ! Не стоит так переживать! Мучнистая роса- повсеместно распространенный в почве грибок, и слабые, вновь посаженные растения наиболее уязвимы. Но они наберут силу и будут менее подвержены этому недугу, особенно, если заниматься не лечением, а профилактикой. Главное - не оставить на зиму пораженные листья и стебли, а срезать их перед выпадением снега
Вот пример: мы привезли из Сыктывкара небольшие деленки флоксов. Там, к нашему удивлению, поражения МР не было вообще, хотя флоксы были слабыми от жары и засухи, с желтоватыми обезвоженными листьями. После их посадки зарядили дожди, стали отрастать сочные зеленые боковые побеги. Но появилась МР. Пересадка и деление ослабили флоксы даже больше, чем жара и сушь. Моя ошибка в данном случае в том, что я не обработала их профилактически после пересадки (примерно через 10-14 дней). В этом году, не смотря на погоду, МР у меня присутствует только на отдельных сортах и то единичными пятнышками, появившимися в последнюю неделю. А вот новые посадки совсем из разных мест имеют этот признак примерно в 30-40%.
Насчет отсутствия МР в Сыктывкаре- тоже загадка. Нам рассказывали, что в почвах севера есть особенности ч составе микроорганизмов. Но МР там есть в дендрарии, а значит, и в почве. Пока могу предположить только, что редко посаженные растения с мелкой листвой и ограниченным количеством стеблей гораздо лучше проветриваются, а сухая почва сдерживает размножение этого грибка.

13 сен 2013, 23:06

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Григорьевна, вы меня немного утешили. Думаете, они перезимуют благополучно после такого поражения? У нас дожди уже две недели, даже не знаю когда их еще обработать успеть.

14 сен 2013, 15:27

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#50  Сообщение

У меня мучнистая роса практически пропала на участке после того как я перевела флоксы на полуголодный паек, то есть стала их удобрять один-два раза в начале сезона вместо 3-4 раз в течение лета. И сейчас, не смотря на постоянные дожди, МР только на 4-5 сортах, растущих в сильной загущенности, на границе с соседним заросшим участком.

Ничем профилактически не обрабатываю уже 4й сезон.

По моим наблюдениям, МР бывает на перекормленных, жирующих растениях (если речь идет о взрослых растениях) или на сильно ослабленных, в частности, после деления и пересадки.

16 сен 2013, 09:54
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#51  Сообщение

ЭNNИ писал(а):
А мои разболелись мучнистой росой в августе и никак не отойдут :cry: . Опрыскивала раза 3-4 уже и никак. Обидно, что молоденькие новички заразились (Маргри и Дымчатый коралл).

ЭННИ, а чем Вы опрыскиваете?

16 сен 2013, 11:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Опрыскивала "Фитоспорином-М" в этом году. А в прошлом "Топазом КЭ".

16 сен 2013, 14:45

Ответить с цитатой
#53  Сообщение

Майка писал(а):
По моим наблюдениям, МР бывает на перекормленных, жирующих растениях (если речь идет о взрослых растениях) ...

А мои не жируют, хоть и жирные. Кормлю не много. Но как сырость, так и МР. Ничего, весной снова как огурцы. Некрасиво, но не смертельно :smile:

16 сен 2013, 18:01
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#54  Сообщение

А я люблю большие красивые соцветия. Для этого флокс должен быть сытым и здоровым. Но кормлю только 1 раз весной комплексным удобрением и золой, а поздно осенью еще раз посыпаю золой. Правда, хорошо заправляю посадочную яму. Видимо, на 3-4 года хватает. Прекратила добавки перепревшего навоза. Они у меня точно активизировали МР несколько лет назад. Навоз с тех пор присутствует только в компосте и в очень небольшом количестве.

Но без профилактических опрыскиваний не обхожусь. Если суммировать всю информацию о флоксовых болезнях , то МР - самая распространенная у них. С этим часто бывает связан даже полный отказ от флоксов в саду. Поэтому не поверю, что могут быть сады, где без всякого дополнительного ухода МР напрочь отсутствует. Особенно при плотных посадках и в сырую погоду.

16 сен 2013, 18:19

Ответить с цитатой
#55  Сообщение

rozovodik писал(а):
Некрасиво, но не смертельно :smile:

Даже для молоденьких не смертельно? Может уже можно отрезать стебли?

16 сен 2013, 18:42

Ответить с цитатой
#56  Сообщение

ЭNNИ, насколько молоденькие? Если там была более или менее нормальная корневая система, то за месяц они уже окрепли и заложили почки на следующий год, даже при наличии МР. Можно, думаю, и обрезать, если поражение близится к 100%. Если есть еще зеленые листья, то они бы еще "покушали" солнышка. Я бы не обрезала.
Но иногда саженцы бывают - одно название. Веточка почти без корешков, оторванная сбоку куста. Ради вожделенного сорта мы иногда отрываем с руками и такие. С такими хужее...

16 сен 2013, 19:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#57  Сообщение

Да у меня по одному стебельку кусочки. Но корни были на полный горшочек в стакан объёмом примерно.

16 сен 2013, 21:58

Ответить с цитатой
#58  Сообщение

Один стебелек - это не страшно, страшно, когда корней нет. Думаю, все будет хорошо. Не переживайте так!

16 сен 2013, 22:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#59  Сообщение

Спасибо всем за надежду! А то отдала за них непомерные деньги, а они разболелись.

17 сен 2013, 12:43
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3