ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Лекция в МОИПе 9.12.2013 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Лекция в МОИПе 9.12.2013
Успехи отечественной селекции флоксов в 30-40-е годы и селекционеры члены МОИП.

«Полученные … сорта флоксов отечественной селекции по своим декоративным качествам не уступают иностранным сортам и зачастую превосходят их. По приспособленности же к местным почвенно-климатическим условиям отечественные сорта лучше заграничных»
(П.Г.Гаганов, 1963)

В 1933 году в стенах МОИП, под руководством выдающихся ученых-селекционеров начали свою работу цветоводы- любители, чьи имена впоследствии стали легендой и гордостью отечественной селекции и создавшие отечественные сорта флоксов, получивших мировое признание.
В одной из своих статей П.Г. Гаганов пишет:
«Работа по созданию отечественных сортов многолетних флоксов начата нами в 1933 г. Мы стремились получить такие сорта, которые в подмосковных условиях были бы морозостойкими и давали бы семена, пригодные для посева непосредственно в открытый грунт».

М.П.Бединггауз писала в изданной в 1948 году книге:

«Цветоводы-любители охотно культивируют флоксы, выводят новые сорта их, что имеет большое значение, так как многие старые сорта утеряны или выродились.
Целый ряд любителей, большей частью членов Общества содействия зеленому строительству, заняты коллекционированием флоксов и выведением новых отечественных сортов их: В.И. Сергеев, А.Г. Марков, М.Ф. Шаронова, Л.П. Иванова, Б.И. Кунин, автор этой книги и др.
Потребность в получении новых, отечественных сортов многолетнего флокса назрела уже давно.
На ежегодных осенних выставках цветов в Москве немало показывается новых сортов флокса, выведенных советскими оригинаторами, но, к сожалению, все эти гибриды выставляются беспорядочно, без отбора, подряд хорошие и плохие. Лучшие гибриды, без присвоенного им названия, без характеристики и индивидуальной оценки, теряются в массе малоценных и посредственных форм и не получают должного распространения.
В ближайшее время необходимо провести отбор и паспортизацию лучших гибридных форм флокса русских оригинаторов, с внесением их в каталог русских флоксов (как признанные сорта)».

Я специально подчеркнула озвученные почти 70 лет назад проблемы. Решить их так и не удалось. Более того, они растут прямо на наших глазах.

Отечественная селекция до 1917г.

Сведения о наличии флоксов в коллекциях питомников встречаются с 1805 года. Первым коллекционером и селекционером, по литературным данным, является Питер или Петр Петрович Бук, знаменитый питерский садовод, участвовавший в создании садово-паркового комплекса Елагина острова. Есть сведения, что в 1852-55гг он не только обладал крупнейшей в Европе коллекцией флоксов, но и занимался их селекцией. Однако пока не удалось найти ни описаний этих сортов, ни другой информации.

Первые упоминаемые русские сорта принадлежали Студенецкой школе цветоводства.

10.jpg
6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

Александр Иммер в 1898 году был назначен директором Студенецкого садоводства, а Георгий Германович Треспе работал с ним, начиная с 1988года.

10 дек 2013, 13:53

Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Отечественная селекция до 1941 г.. М.П.Нагибина
«До Великой Отечественной войны выведением новых сортов многолетних флоксов занимались в Ботаническом саду Московского государственного университета (Г.Г. Треспе, М.П.Нагибина, М.И. Грошикова), на Алтайской плодово-ягодной опытной станции ( З.И.Лучник ), в Сырецком хозяйстве (под Киевом), а также многие специалисты и любители-цветоводы: М.П.Бединггауз, А.Г.Марков, В.И.Сергеев, А. и Б. Кунины и др.»
(П.Г. Гаганов, 1963 г.)

11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg

10 дек 2013, 14:03

Ответить с цитатой
#3  Сообщение
 Зинаида Ивановна Лучник
15.jpg 16.jpg

Тема, посвященная этому селекционеру- здесь.

10 дек 2013, 14:08

Ответить с цитатой
#4  Сообщение
 Мария Ильинична Грошикова
17.jpg 18.jpg

10 дек 2013, 14:12

Ответить с цитатой
#5  Сообщение
 Мария Павловна Бединггауз
20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg

10 дек 2013, 14:19

Ответить с цитатой
#6  Сообщение
 Алексей Георгиевич Марков
25.jpg 26.jpg 27.jpg

10 дек 2013, 14:25

Ответить с цитатой
#7  Сообщение
 Павел Гаврилович Гаганов
28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg

10 дек 2013, 14:38

Ответить с цитатой
#8  Сообщение
 Выставка флоксов на ВСХВ в 1939 году.
И.Н.Плеханова в статье «70 лет впереди планеты всей (к юбилею ВСХВ)» пишет:

Цитата:
«Вот именно о флоксах, занявших такое важное место в цветочном оформлении выставки, мне и хотелось бы рассказать поподробнее.
Кроме сортов и видов флоксов, предоставленных ботаническими садами, на территории ВСХВ члены МОДЗН высадили 133 посадочные единицы флокса метельчатого в 40 сортах и 15 сеянцах. Сегодня таким количеством мало кого удивишь, но по тем временам это была отличная коллекция. Кто же входил в состав МОДЗН, и что за сорта они предоставили для такого ответственного показа? Растения были подготовлены Иноземцевым А.В., Бединггауз М.П., Марковым А.Г., Любимовым Н.И. и Тихоновыми З.А. и Е.М..»
(В статье И.Н. Плехановой идет речь о выставке на ВСХВ в 1939 году).

Кроме трех сортов Г.Г.Треспе, все сорта были иностранными.
Цитата:
«В то лето (1939 г.) посетители могли сполна оценить красоту следующих сортов:
белые –` Freifraulein von Lassberg` (В.Пфитцер ,1895 г.), `Tapis Blanс` (Лемуан, 1901 г);
белые с красными глазками – `Эрнест Иммер` (Г.Г.Треспе), `Флора Хорнунг`, `Жозефина Жербо`;
лососево-розовые – `Америка`, `Жюль Сандо` (Лемуан, 1911 г.), `Регина`, `Тор` (Гус и Кенеман, 1907 (1915 г.), `Элизабет Кэмпбелл` (Шольтхаммер, 1900 г.);
чисто-розовые – `Беранже`, `Метеор`, `Том`;
малиновые – `Александр Иммер` (Г.Г. Треспе), `Николя Фляммель`, `Эклерер `(Форжо, 1890);
красные – `Барон фон Дедем` (Б.Руис), `Саладин` (Гус и Кенеман ,1919 (1924)), `Бриллиант`;
сиреневые – `Антуан Мерсье` (Лемуан, 1901), `Районант`, `Профессор Голенкин` (Г,Г,Треспе);
фиолетовые – `Видар` (Гус и Кенеман, 1910), `Отелло`, `Мисс Этель Причард` (Причард, 1923);
пурпурные – `Профессор Вент` (Б. Руис), `Профессор Бродерсен`( правильное название-`Gartendirector Brodersen`)…
Аллея флоксов никого не оставила равнодушным. Оглушительный успех грунтовых экземпляров был поддержан последующей выставкой в галерее цветоводства, которую соорудили вне плана около павильона садоводства. Таким большим оказался интерес к цветам.»

Удивительно, но многие сорта сохранились и мы продолжаем любоваться их красотой. Тогда им было 50-70 лет. И М.П. Бединггауз часто подчеркивала, что "они вырождаются". Теперь уже по 50-70 лет жемчужинам отечественной селекции, их детям. И мы тоже иногда с сожалением видим, что они слабее новых сеянцев, быстрее и чаще выгорают. И все же сохранение их заморских родителей, чей возраст перевалил уже за 100 лет, свидетельствует о необычайной стойкости их генотипа и еще больше вселяет уверенность, что всех их нужно бережно хранить для следующих поколений.

10 дек 2013, 14:58

Ответить с цитатой
#9  Сообщение
 Сохранившиеся сорта, представленные на выставке 1939 года.
39.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg 48.jpg 49.jpg 50.jpg 51.jpg 52.jpg 53.jpg

Именно эти старые сорта и послужили материалом для многолетней и успешной селекционной работы в 30-50е годы 20 века.

А.Г.Марков в своей книге «Отечественные сорта декоративных растений» (1955 г.) писал:
«Такого размаха селекционных работ в области цветоводства наша страна еще не знала. Особенно широко эта работа ведется после Великой Отечественной войны…Если 15 лет назад наша страна располагала несколькими десятками своих сортов декоративных растений по двум культурам ( георгины и флоксы), то сейчас мы имеем сотни сортов, декоративные качества которых намного выше заграничных».

Селекционная работа продолжилась после Великой Отечественной войны. Селекционерами Катериной Дмитриевной Харченко ( Киев), Марией Федоровной Шароновой, Надеждой Юлиановной Скрастынь, Виктором Николаевичем Грошниковым, Надеждой Сергеевной Красновой, Борисом Васильевичем Квасниковым и другими селекционерами было создано множество прекрасных сортов. Многие из них сохранились до сих пор.

Конец первой части.

10 дек 2013, 15:20

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Лена,огромное спасибо за очень интересную, познавательную лекцию! И за уютную, теплую атмосферу, созданную членами МОИП для посетителей. Будет здорово, если подобные встречи продолжатся! :eek:

10 дек 2013, 15:56

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Лекция была просто классная!!!
Очень надеюсь, что встречи в МОИП станут доброй традицией и послужат такому Большому и Важному делу, начатому форумчанами Флоксина.
Елена, еще раз хочу поблагодарить за такой прекрасный материал и такую превосходную его подачу!

11 дек 2013, 01:44

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Спасибо, Лен за интересную статью. С удовольствием прочитали.

19 дек 2013, 00:03
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]