ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СОРТА ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ

А.Г. Марков. Отечественные сорта декоративных растений. Глава о флоксах. Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР, Москва, 1955 год, тираж 25 000экз.

Добавлено артик 13 января 2013


Иногда в старых источниках встречаются негативные отзывы о той или иной книге, о том или ином авторе или селекционере.
Критика книги Маркова (1956 год). С чем-то можно соглашаться, с чем-то нет, но такое нападение на автора заставляет перечитать эту книгу снова, и широко раскрыть глаза на то, что раньше не замечалось. ИМХО.

Добавлено sveta-bir 15 апреля 2015


Света! Во первых, спасибо большое за этот материал. Эта книга уже несколько лет заставляет меня к ней возвращаться. К счастью, я ее приобрела и прочитала не только раздел по флоксам.

ИМХО, критики книги не очень внимательно прочитали первые страницы книги.
В «Предисловии» к своей книге Марков пишет:

Настоящая книга является первой, в которой описаны русские сорта декоративных растений, выведенные советскими селекционерами-цветоводами, работающими в ботанических садах, на опытных станциях, в научно-исследовательских учреждениях, и практиками, объединенными в различные добровольные общества, за последние 15 лет. Но она не охватывает всего богатства отечественных сортов. В ней систематизированы данные о тех сортах, которые часто экспонировались на выставках цветов.

Возможно те сорта, про не упоминание о которых сетуют критики, просто не экспонировались «в последние 15 лет» на выставках?

Многие сорта более ранней селекции в книгу не включены, так как некоторые их них потеряны во время Великой Отечественной войны, а оставшиеся еще не проинвентаризированы.

Еще одно доказательство причин ограниченного ассортимента.

За достигнутые успехи в деле выведения многих сотен отечественных соров декоративных растений Л.А.Колесников, И.П. Ковтуненко, Н.К. Вехов, И.Г. Эйхфельд, Ф.Н. Русанов, М.Ф. Шаронова, А.Г. Маров, Я.Я. Кузьмичев, Л. А. Миронова, В.А. Грот, К.А. Титаренко, В.А. Алферов, В.И. Скворцов, В.Н. Грошников, В.Н. Нордман, П.Г.Гаганов, Б.В.Квасников, Н.С.Краснова,И.Л.Заливский и другие утверждены в 1954 году участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, где показаны их сорта в открытом грунте и в павильоне «Озеленение и цветоводство»

В книге перечислены сорта, выведенные именно этими селекционерами.

Знакомясь с сортами в этой книге, и располагая только сканами страниц о флоксах, я много раз удивлялась, почему там перечислены именно эти, в большинстве своем, не столь известные сорта? Еще более я удивилась, когда обнаружила, что список флоксов из этой книги полностью повторяется в немецком издании книги Гаганова. (В основу
немецкого издания легла книга 1955 года издания.) Возможно, именно для демонстрации успехов отечественной селекции и грандиозности ее объемов, и приводился этот список выставочных экземпляров? И повторялся в экспортном варианте?И георгины М.П.Шароновой приведены именно в полном объеме , а не только те, что одобрила их придирчивая автор?Конечно, мы были бы безмерно счастливы, если бы в те годы были выпущены академические издания с образцовыми ботаническими рисунками, качественными фотографиями и подробнейшими описаниями всех сортов. Как это упростило бы процесс сохранения и идентификации сортов! Но ведь даже немногие академические издания , например, Итоги интродукции, в конечном итоге не соответствуют тем критериям, которые заявлены критиками книг Маркова и Иванова. Да и сами они, похоже, не оставили нам эталонных изданий. А как бы они пригодились для уточнения коллекций ВИРа и БИНа!Так что я с огромной благодарностью к авторам, спустя 60 лет, держу в руках эти книги. Без них мы так бы ничего и не знали про этот период в отечественной селекции.
Добавлено Григорьевна 15 апреля 2015