ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt
-------------------------------
25.11.2018
Новая тема: 'ПУГАЧЕВ'
-------------------------------
03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923

Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
'AMERICA' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'AMERICA'
"Amerika", leuchtend lachsrosa mit karminem Auge, großblumig
/«Америка», яркий лососево-розовый с карминовым глазком, полыхающий/ ("Unsere Freiland-Nadelhölzer", Ernst graf Silva Tarouca und Camillo Schneider,1923)

Еще одна старая загадка. Когда-то очень распространенный в наших ботанических коллекциях сорт сегодня исчез из каталогов.

Впервые я увидела красивый безымянный флокс в саду Л.Ф. Голубицкой в 2011 году. Он жил там уже более 20 лет.

старый местный более 20 лет (3).JPG старый местный более 20 лет (4).JPG старый местный более 20 лет (2) (1024x768).jpg

Затем, вернувшись домой, с удивлением обнаружила его у себя в саду среди новых сортов, которые мне прислала Галя. Это был также флокс, утративший свое имя, но из коллекции Ботанического сада Екатеринбурга.

розовый с бледным колечком от Галины екатеринбург. БС (1).JPG роз. с малин кольком из Екатеринбурга- замеры (1) (1024x768).jpg розовый с бледным колечком от Галины екатеринбург. БС.JPG

Стало понятно, что речь не может идти о красивом сеянце, это - какой-то старый сорт. Единственное очень похожее фото за 3 года я увидела только на сайте Бот. сада Владивостока. Там сорт назывался "Америка".

Безымянный (1024x296).jpg Америка Владивосток.jpg

Позже, просматривая архивные материалы, привезенные Артиком, (журнал поступлений сортов) Барнаульского Госсортоучастка, я увидела, что сорт "Америка" поступал туда дважды, в 1970 и 1971гг из Гатчинского ГСУ.
В опубликованных на сайте "Энциклопедия флоксов" архивных материалах ГБС нашелся и год поступления этого сорта в нашу страну - 1953.
Так что один и тот же флокс из этих двух сортоучастков вполне мог попасть и к Л.Ф.Голубицкой , и в Бот. Сад Екатеринбурга. Да и ВИРе он был в каталоге. А недавно я получила и саму фотографию этого сорта в коллекции ВИРа.

ВИР  10 (1024x768).jpg

Флокс, безусловно, очень красивый. Но разрастается достаточно медленно и "матерого куста" мне пока получить не удалось.

Любопытно и упоминание на сайте Владивостока об авторе - В. Кессельринге. Вероятнее всего, именно он привез этот сорт впервые в Помологический сад С-Петербурга в 1915 году.
Вопрос о настоящем авторе сорта пока остается открытым. В зарубежных каталогах сорта- континенты встречаются главным образом в каталогах Пфитцера, и приписываются ему. Однако есть также сведения, что автором этой серии является немецкий селекционер Генрих Вреде из Люнебурга ( недалеко от Гамбурга). Возможно, удастся найти еще какие-либо материалы, позволяющие уточнить имя оригинатора этого сорта.

06 апр 2014, 00:15

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Очень красивый флокс на фото, но в описании у него яркий глазок, а на фото нежное колечко. Мне кажется это не "Америка" :sady: В Тимирязьевской академии по дороге к отделу зелёного черенкования растут несколько старых мощных кустов флоксов. Однажды я спросила что это за сорт и работавшие там женщины ответили ,что это старый сорт "Америка" и растёт у них давно. Красивый, привлекает внимание, высота примерно 1м. , розовый с малиново-карминным глазком, чем-то похож на "Сказку"... Надо будет летом его рассмотреть повнимательней.

06 апр 2014, 22:49

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Григорьевна писала:

Цитата:
"Amerika", leuchtend lachsrosa mit karminem Auge, großblumig
/«Америка», яркий лососево-розовый с карминовым глазком, полыхающий/ "Unsere Freiland-Nadelhölzer", Ernst graf Silva Tarouca und Camillo Schneider,1923)

На сайте Владивостока и на сайте Энциклопедия флоксов автор сорта Америка - К.Кессельринг. :eek:

Последний раз редактировалось Галина 09 апр 2014, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

09 апр 2014, 10:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Поиск К. Кессельринга ни к чему не привел. Мы искали вместе с Maja. Я думаю, что это - тираж перепечатки ошибки написания.

Что касается глазка- колечка - я тоже видела это противоречие. Но показала этот вариант. Также у нас пока нет данных о полной идентичности "Америки", "введенной" в 1915 году и присланной в ГБС в 1953.

Если есть другие варианты этого сорта - было бы интересно посмотреть на них.

09 апр 2014, 10:34

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Я думаю, что это не описка, И.Плеханова не могла ошибиться. :eek:

09 апр 2014, 10:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Значит, нужно написать Ирине Николаевне и спросить, на какой источник она ссылалась. :smile:

09 апр 2014, 14:03

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Париса писал(а):
Очень красивый флокс на фото, но в описании у него яркий глазок, а на фото нежное колечко. Мне кажется это не "Америка" :sady: В Тимирязьевской академии по дороге к отделу зелёного черенкования растут несколько старых мощных кустов флоксов. Однажды я спросила что это за сорт и работавшие там женщины ответили ,что это старый сорт "Америка" и растёт у них давно. Красивый, привлекает внимание, высота примерно 1м. , розовый с малиново-карминным глазком, чем-то похож на "Сказку"... Надо будет летом его рассмотреть повнимательней.

В этой теме мы говорим об одной Америке К.Кессельринга, 1915 г. Но ведь была (а может быть и есть) ещё одна Америка В.Пфитцера.
viewtopic.php?f=59&t=707 (7 и 13 посты)
Этот флокс уже продавали в 1916 году viewtopic.php?f=59&t=519
В 1916 году не могли продавать Америку К.Кессельринга 1915г. Да и по описанию она была совсем другая "Very large, light mauve-rose, very large, dark carmin eye" - Очень большой, светлый лилово-розовый с большим карминным глазком.
Может быть эта Америка В.Пфитцера была вот такой: http://www.niilisavenko.org/decor/floxmet.htm
А может быть как раз она и растёт в саду Тимирязевской академии?

11 апр 2014, 11:45
Профиль WWW

Где сад: г.Никольск
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

У меня растёт похожий флокс очень давно без названия ,правда я не знаю откуда он взялся у нас в Никольске.

Вложения:
IMG_0894.gif
IMG_0895.gif
IMG_0896.gif
19 апр 2014, 21:57

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Приветствуем Вас! :eek:
:hi: Никольск - это где-то в районе Пензы?

Можно предположить, что привезен из одного из Бот садов, (например, из Йошкар -Олы) и успешно размножен. А как у Вас в Никольске вообще появились флоксы? :smile:
Кстати, как он по Вашему мнению и лично у Вас разрастается? Быстро или медленно?

20 апр 2014, 00:38

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Нет, это "дальний восток" Вологодской области.Флоксы в Никольске были ещё в начале 60 годов, белый флокс, очень похожий на тот что сейчас у меня растёт без названия, рос у нас в огороде. Кто и когда его посадил меня тогда ещё не интересовало. Флокс что на фото и ещё один похожий на него, мне дала бабушка соседка.Это было уже в 73 - 75 годах, когда я завела собственный цветник.Вернее всего в Никольске они появились благодаря нашему Учёному Агроному Спирину,который имел в Никольске опытный опорный пункт,и изучал продвижение плодовых культур на север. Постараюсь узнать по подробнее.

20 апр 2014, 15:25

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Да,ещё не ответила, разрастается который на фото ,медленно, второй, похожий-быстро. Первый выгорает сильно но равномерно. Второй очень сильно меняет цвет в зависимости от температуры воздуха,может быть почти как на фото, может потерять колечко, может цвет стать ярко лососевым ,чуть ли не оранжевым, как бы светиться изнутри лепестков. Когда расцветут, я их по хорошему сфотографирую во всех фазах цветения и доведу цвет до оригинала фотошопом.(Обычно если нужна не искажённая расцветка, я ложу перед монитором цветок.) Может и удастся определить моих неизвестных.

20 апр 2014, 15:40

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Спасибо! :hi: Это все очень интересно!
Спирин Владимир Васильевич, о котором Вы пишете, известный селекционер. Информацию о нем можно прочитать здесь.

Интересно было бы узнать, входили ли в этот мичуринский сад цветочные культуры.

С нетерпением ждем Вашу летнюю фотосессию!

20 апр 2014, 17:36

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Не утерпела и начала сама искать информацию.
Цветы - были! И старые сорта, вероятно, полученные из Питера.
Цитата:
Никольский садовод В.В.Спирин начал самостоятельную опытную работу в саду в 1884 году с высадки саженцев из Петербургского Зоосада профессора Регеля. Десятки лет наш земляк собирал в своём саду плодовые, ягодные и декоративные растения из разных уголков России для выведения новых, пригодных для севера сортов. Огромную роль в его селекционной деятельности сыграл И.В.Мичурин.
Признание в нашей стране и за её пределами получили лучшие Спиринские сорта яблонь, крыжовника, малины. В саду сохранились декоративные деревья и кустарники, цветочные многолетники, посаженные хозяином сада.

ссылка
Цитата:
Также коллекция плодовых началась с растений, полученных из Питера, из Помологического сада Эдуарда Регеля. И сам В.В. Спирин, начиная с 1928 года, стал числиться служащим Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур в Ленинграде.

http://www.booksite.ru/fulltext/nikol/s ... rina/8.htm

20 апр 2014, 17:57

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

В нашем городе сохранился дом в котором работал Спирин,там сейчас музей. За ним был сад с редкими плодовыми растениями(семечковые, косточковые и орехоплодные), которые обычно не растут в нашей зоне. Там были и цветы. Печёночницы, сциллы и кандыки по всему городу распространились именно оттуда. Кроме того там было много декоративных кустарников. В 1978 году у нас было очень холодное и дождливое лето, растения не вызрели, а зимой с 78 на 79 год ударили морозы и то ли 6 то ли 7 дней было -54 ( что не характерно для нашей местности) , и в результате большая часть коллекции вымерзла. Сейчас работники Музея пытаются воссоздать сад в том виде, каком он был раньше. Немного попозже я свяжусь с работниками и уточню,что из цветочных растений там раньше росло. Если Вас заинтересовало , то напишу.

20 апр 2014, 18:14

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Конечно, это интересно! А если найдутся списки утраченных сортов, то я думаю, что мы с удовольствием поможем в восстановлении исторического сада, в случае, если эти растения находятся в наших коллекциях. Или пришлем сходную замену.

20 апр 2014, 18:37

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Очень хорошо! Договорились.

20 апр 2014, 21:34

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Уже выставлял этот флокс ранее #431.
Нашёл ещё пару летних фото.
Изображение Изображение
Рассматривая их, обратил внимание, что у него тёмные стебли и светлая листва, так ли это у настоящей Америки?
Что в описании об этом ни слова:
4.0; 100; С. Окраска венчика лососево-розовая, с карминовым глазком, слегка выгорающая; длина трубки с цветоножкой 3.0см. Соцветие рыхлое, удлиненное, размер 22х15см. Аромат сильный. Куст компактный, стебли прямостоячие. Цветет с 22.07-1.08. Устойчив против грибных болезней. Декоративность 5. [ВИР67]

11 дек 2014, 01:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Виктор! Мы ведем речь поиске подлинного сорта, и в этой теме высказано много сомнений. Хотя и много общих моментов, ИМХО, присутствует.

Тот флокс, о котором пишу я , действительно имеет темные стебли.
Мне также не давал покоя цвет, описанный у Эльвиры Звайгзните : America H.C.C.623/3.

Но в шкале цвета 1939года к общему номеру 623 указан эквивалент: В.С.С.(British colour cuuncil) №35. Недавно мне удалось найти В.С.С. 35 и он представлен на втором коллаже. Есть на нем и эталонное для Н.С.С. 623/3 растение: Fuchsia magellanica alba (bud). Я включила во второй коллаж взрослый венчик. У меня в саду это наиболее характерный цвет. Ярче он бывает в жару и в начале роспуска.

Сопоставив цвета, я все же считаю, что у нашего флокса нет противоречий с описанием у Звайгзните. Что касается "введен Кессельрингом", то во многих европейских и американских каталогах указаны даты введения, не соответствующие дате выведения сорта. И вводит растение совсем не его создатель. Речь идет о " введении в культуру" в данной стране, местности.

Безымянный.png сопоставление шкал.png

11 дек 2014, 16:22

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Та Америка, о которой мы здесь говорим, имеет явный лососевый оттенок. А на шкале цвет 623/3 имеет холодный розовый цвет (от малинового) - так видят мои глаза. Поэтому мне кажется, что было все таки две Америки, и цвет 623/3 относится к другой Америке, которая описана в этом журнале: viewtopic.php?f=59&t=519 "Very large, light mauve-rose, very large, dark carmin eye" - Очень большой, светлый лилово-розовый с большим карминным глазком.(ИМХО) На просторах инета увидела вот такую Америку: http://vk.com/albums-8373469?z=photo-83 ... os-8373469 Не эту ли Америку видела Париса в Тимирязевской академии?

11 дек 2014, 20:04
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Галина, да этот флокс очень похож на флокс из Тимирязевки. Если кусты там доживут до лета (при последнем посещении увидела, что части старых флоксов уже нет), попробую сделать фото.

11 дек 2014, 20:44
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.