SCHNEERAUSCH

Schneerausch -1947- weiß, blau-violette Knospen; 90-130cm; 4,0cm; mittel; M: Frau Anton Buchner (немецкие источники)

Описание П. Г. Гаганова, 1963г:

3.5-3.7; 130; С-СП. Цветки чисто-белые. Соцветие большое, плотное, шарообразно-коническое. Время цветения: июль – сентябрь.

Описание П.Г.Гаганова в Селекционном журнале:

Сорта, полученные в 1961 (1962) от К. Форстера – Борним, Потсдам, Г.Д.Р. (описание произведено по данным К Форстера из книги P.G.Gaganow «Staudenphlox.»1961. DDR., Veb Deutscher landwirtschofts- verlag . Berlin)
Материнский сорт: «Ф.А.Бюхнер», 80-100см, 4,0, соцветие 35х30, плотное, начало цветения 25.07, окончание -20.09, чисто-белые, лепестки немного заостренные

Далее — перевод из этой книги Гаганова на немецком языке:

Schneerausch (снежное умиротворение) будет вам благодарен за влажный участок сада. Во время цветения ни один другой белый флокс не выкладывается настолько. Некоторые моменты не забываемы, например: куст в капельках дождя на закате солнца.

фото из книги «Staudenphlox»

Еще одно описание: Г.А. Волкова, Т.С. Ярасова «Итоги интродукции флокса метельчатого«,1980; в сборнике «Новые виды растений в культуре на Севере» (Труды Коми филиала АН СССР)
Растения туда поступили в 1970 году из ГБС. Наблюдения проводились 8 лет.

Шнеерауш: высота растений 52,3 см. Окраска цветка белая. Диаметр цветка 4 см. Количество всех побегов -7-8, в том числе цветоносных — 4. Зимостойкость 100%. Коэффициент размножения — 3.

Описание Плехановой И.Н., статья «Августовский снег«, журнал «Приусадебное Хозяйство, №3/2008:

3.7; 120; СП. 1949 г. Белый с легким лиловым оттенком-дымком. С рыхлыми, дробно-коническими соцветиями, с большим числом одновременно цветущих боковых веточек.

Описание на сайте «Мир Флоксов» С-Петербург:

4.0; 90; СП.Голубые бутоны, неяркие голубые тени. Цветок выпуклый, лепестки глубоко заходят друг на друга. Соцветия плотные и крупные. Стебли прочные.

3.8; 100; П. Выпуклый цветок красиво сложен, по белому полю легчайшие сиренево-голубые тени, бутоны светло-голубые.(Воронина С.И., статья«Дымчатые и синеющие флоксы», информационный ресурс «Русская Флористическая Коллекция»)

Светлана Воронина даже относит его не к белым,а к бело-голубым сортам.

Интересным показалось и обсуждение цвета на форуме ВЭБ сада (ссылка, к сожалению, уже не работает):

Просто для информации: правильное название (транскрипция названия) флокса, обсуждаемого выше — Шнеерауш. Это немецкое слово, означает «снежное упоение» (какой-то некультяпистый перевод получился, может, кто-то предложит лучше). aprel, это никакая не претензия, честно-честно:), но наверно, если бы Вы знали перевод, Вы бы не спутали свой флокс с этим: «снежное упоение» (или опьянение, или одурманивание:)), как мне кажется, должно быть белоснежным, без всяких розовато-голубоватых теней (это я продолжаю придерживаться мнения, что авторы дают своим сортам «говорящие» названия). Извините, что поздно вмешалась.:)

Schneerausch Форстера.
Его упоминала на лекции Светлана Воронина, заметив, что он пахнет сиренью… Так вот у меня он тоже пахнет сиренью!
А флоксик симпатичный: очень прочные стебли, неприхотлив, цветет очень обильно.

Таким образом мы имеем 2 вида описаний: чисто-белый флокс и флокс с голубыми бутонами и тенями. Причем из встреченных описаний первыми были именно чисто-белые. Сейчас практически на всех фотографиях и в описаниях имеется выраженный второй сиреневато-голубой цвет.

Этот сорт — одно из самых ярких впечатлений прошлого лета. Мы со Светой, не сговариваясь, сразу присвоили ему статус «наш любимый», настолько он нам понравился. Сорт — из литовской ботанической коллекции. И, к нашему немалому удивлению, среди большого количества экземпляров имелись и «бело-голубые» и практически чисто-белые кусты с белыми бутонами. Причем признак присутствовал у всего куста. Никто не пишет про очень темную, черно-коричневую окраску прицветников, но она присутствует во всех случаях и очень украшает цветок.

Видимо, у этого сорта произошло то самое расщепление признаков при черенковании, которое описывал в своей книге С. Жен, и бело-голубой вариант практически подавил чисто-белый, что вызвало и изменение его описаний.

В книге «Phlox; a flower monograph». . Symons-Jeune, Bertram Hanmer Bunbury можно прочитать:

The very slow development of Phlox everywhere seems to point to this.This, of course, only reproduces the plant, with the single exception that the so-called » whites » often revert to a type with a modicum of pigment imposed on a light ground.This is generally of a » streaky mauve » tone, which is one degree better perhaps, because of its streaks, than the » washy » tone, which I call » immoral mauve » that predominates.This type goes to the opposite extreme too, and sometimes produces a » white » which gets into gardens as such, but it is really an impostor and eventually reverts. Before considering the other points, let me say just one word on what little I know about Mendelism, which is talked of almost in bated breath by many.

Т.е. отмечая, что флоксы размножались в основном черенками, В. Symons-Jeune обращает внимание, что при черенковании именно белые флоксы не всегда полностью сохраняют признаки материнского куста, а могут становиться штрихованными, приобретать дополнительный цвет, и наоборот, впоследствии утрачивать эти качества…

Этим летом флоксы пахли не так сильно. Аромат мы отметили, как слабый. Но в журнальных описаниях можно часто встретить этот признак: сильный и приятный аромат.

Чтобы не загружать вас просмотром большого количества фотографий, размещаю коллаж из 19 фотографий этого , на мой взгляд, исключительно красивого сорта.

Добавлено Григорьевна 31 января 2013


Лена, помнится там было даже 3 варианта этого флокса, растущих самостоятельными кустами:
— белый с белыми бутонами и зелёными прицветниками,
— белый с белыми бутонами и тёмными прицветниками,
— белый с сиренево-голубыми бутонами и тенями, тёмными бутонами и тёмными прицветниками.

И как их теперь будем называть, когда они вырастут?
Чисто-белый (по старым описаниям) — это Шнеераух, а два других?
Мутация 1 и мутация 2 от Шнеераух?
Ведь все 3 варианта хороши, и каждый достоин распространения в качестве самостоятельного растения.

Добавлено sveta-bir  1 февраля 2013


Я позже дам фото. Но все варианты Шнеерауша имели темные прицветники. Просто были
1. совсем белые,
2. с единичными синими брызгами
3. с выраженным третьим цветом. В Европе сейчас распространен только двухцветный вариант (во всех крупных коллекциях). Надо наблюдать дальше, как будут развиваться и белый и цветной варианты, насколько стабильны эти признаки в разные годы. Особенно интересна стабильность белого варианта при черенковании. Значит, привезенные белые варианты-деленки нужно проверять на этот признак именно при черенковании и смотреть частоту появления у черенков второго цвета.
Такие же вариации отмечаются немецкими коллекционерами у сорта Монте-Кристало. Все это на 100% вписывается в наблюдения С. Жена.Я пока называю это все (для себя) Шнеерауш. ОФФ: а как будем называть два варианта «Комсомолки»? Ведь и у этого сорта мы видели оба цвета, встречаемые в авторских описаниях. Интересно и здесь посмотреть возможность расщепления при черенковании. Отдельные кусты тоже ведь имеют однотипную, а не смешанную окраску….
Добавлено Григорьевна  1 февраля 2013

 

Добавлено Григорьевна  1 февраля 2013


‘Schneerausch’ Ферстера, который был создан и описан чисто белым, но повсеместно сохранен только его неправильный клон с голубыми бутонами и тенями. И даже специалисты по наследию Ферстера, знавшие его сорта, затрудняются однозначно признать этот факт. Поэтому в моей коллекции есть два варианта и оба я считаю этим сортом. И могу сказать теперь, что белый отличается большей хрупкостью здоровья, медленнее разрастается. И за 5 лет я еще не смогла вырастить большой куст, чтобы провести эксперимент с черенкованием.

Добавлено Григорьевна  23 марта  2017


О ‘Schneerausch’: Первоначально был чисто белый флокс. Но уже тогда часто образовывались стебли с голубыми бутонами. Ферстер давал указание сотрудникам, чтобы удалять эти стебли. Он хотел иметь чисто белый флокс! Но особенность голубых бутонов была в их силе и преобладании.

Schneerausch. Wir würden diesen üppigen und großdoldigen Juliphlox unter allen älteren und neueren Sorten als den König der weißen Phloxe bezeichnen, wenn wir den neueren holländischen weißen Phlox ‘Rembrandt’ nicht erst kennenlernen müssten. Phlox ‘Schneerausch’ ist größter Prachtentfalter der weißen Farbe auf kleinem Raum. Unbeschreibbarer in seiner wirklichen Schönheit kann kein Phlox sein. Die Dolde hält sich abgeschnitten 7 bis 8 Tage völlig unverändert frisch. Fast hüfthoch. (цитата: Karl Foerster 1949)

Добавлено Maja 25 марта   2017


Спасибо, Maja!  И в этом тексте 1949 года важное указание на еще один загадочный флокс ‘Rembrandt’. Он «новее», чем Schneerausch. На целый год?  (1947-1948) Но это уже другая история…

Добавлено Григорьевна  25 марта   2017