В царстве белого цвета

И.Н. Плеханова. «Приусадебное хозяйство». 2008, №3.

Добавлено rozovodik 31 января 2023


Авторский вариант текста под названием «Августовский снег». Размещено с разрешения И.Н. Плехановой.

Метель, Снежинка, Снегурочка — эти слова приходят на ум, когда смотришь в окно на падающий снег. Зима, мороз, а я слышу слова из песни Сергея Рогожина «ты — моя летняя зима, мое зимнее лето» и вспоминаю свои белые флоксы… Середина августа, вечер, в сумерках ярко выделяются соцветия Phlox paniculata. Я вижу снежные шары и пирамиды, а внизу на земле — россыпи звездочек-снежинок. Многие селекционеры дали своим сортам «зимние» имена. Есть «Антарктида» А.Ф.Чигаевой, «Изморозь» Г.М.Валикова, «Метелица» Ю.А.Репрева, «Полярный» Е.Д.Харченко, всех просто не перечислить. Из различных изданий я собрала около 1300 описаний сортов флокса метельчатого. Чисто белых и белых с холодными оттенками без глазков набирается около 150. Я хочу рассказать о некоторых из них. Белый цвет — это вовсе не скучно, тем более, почти каждый сорт имеет свою особенность.

К самым мелкоцветковым относится старинный сорт «Сирень белая» (с; 1; 100). Улучшенной версией можно смело назвать «Белую Сирень» Б.В.Квасникова 1947 г. (р; 2,5 ;70). Такой же мощный куст, но чуть ниже, соцветие очень плотное.

Из крупноцветковых выделяется «Букетный» Н.И.Берлизова 1960 г. (р-ср; 4,5; 100).

На переднем плане цветника не обойтись без низких, до 50 см, сортов. Уже сто лет назад пользовались успехом «Буль-де Неж» или «Снежный Шар» (с; 3,5 ; 40) с большими шаровидными соцветиями и «Тапи Бланш» (с ; 4 ; 40) с рыхлым, состоящим из звездчатых цветов. «Бордюрный Белый» Н.С.Красновой 1950 г. (ср; 4 ;50) имеет колесовидный цветок со слегка волнистыми лепестками; соцветие плотное, широкопирамидальное до 25×18 см. Украсит бордюр и один из самых низкорослых сортов — «Снегурочка» П.Г.Гаганова 1941 г. (сп; 3,8 ; 35) снежными шарами до 20 см.

Самым высокий — «Хохгезанг» К.Форстера 1959 г., хотя мои знакомые немцы называют его «Хохгецунге», (сп; 3,2 ; 160). Соцветие рыхлое, дробно-коническая пирамида. Куст развалистый и нуждается в опоре, но белое облако на заднем плане выглядит так воздушно и привлекательно, что забываешь о недостатках. Достаточно высока «Фрайфройляйн фон Ляссберг» В. Пфитцера 1895 г. (сп; 4; 115). Таким оказалось полное имя, многим известное, как «Ляссберг». Колесовидные, с приподнятыми краями, очень душистые цветки в пирамидальном соцветии нравятся садоводам до сих пор. Не так высоки, но все-таки выделяются «Север» М.П.Бедингауз 1940 г. (ср; 4 ; 125), «Шнееберг» 1949 г. (сп; 3,5 ; 100) К.Форстера и его же «Шнеерауш» 1949 г. (сп; 3,7 ; 120) с легким лиловым оттенком-дымком. Эти сорта также с рыхлыми, дробно-коническими соцветиями, с большим числом одновременно цветущих боковых веточек.

Первыми начнут цветение «Петергоф» Ю.А.Репрева 1978 г. (р; 3,6 ; 65) и «Первенец» В.Н.Хватовой 1995 г. (р; 2,3 ; 60). Зато почти до самых морозов украсят сад «Белый из Загорья» Б.В.Квасникова 1949 г. (оп; 4,5 ; 70), «Фуджияма» (п; 3,2 ; 100) (синоним «Маунт Фуджи»), и «Лебедушка» В.Н.Грошникова (п; 4 ; 65) с густым, крупным, тупо-конусовидным соцветием и сильным ароматом. Длительность цветения, почти два месяца, отличает сорта «Голубь Мира» А.А.Сосновец 1952 г. (с; 4 ; 90) и «Микеланжело» Ю.А.Репрева 1995 г. (ср; 4 ; 80), белый с кремовым оттенком. В сухом климате сроки цветения сокращаются.

Засухоустойчивыми являются сорта «Арктика» К.П.Ланге г.Куйбышев (с; 3 ; 100) — белый с легким зеленоватым оттенком и кремово-зеленым глазком и «Белянка» И.А.Забелина (Никитский Ботанический сад).

Дождь и ветер также не щадят белоснежные цветки. Если ваш участок открыт всем ветрам, то не обойтись без устойчивых в непогоду «Арктики» П.Г.Гаганова 1954 г. (с ; 4 ; 50) и «Белого Шара» А.Г.Маркова 1945 г. (с ; 4 ; 80) с широкими лепестками.

Для любителей срезки этот же автор создал сорт «Лебедь» 1952 г. (с ; 4 ; 80) с большим, компактным, полушаровидным соцветием, размером до 30 см. Сохраняется в срезке до 10 дней. Другое достоинство этого сорта состоит в том, что после срезки он успевает зацвести вторично на боковых побегах. Также себя ведут «Эльбрус» М.П.Бедингауз 1948 г. (р ; 4 ; 80) со звездчатыми цветками и «Панама» (с; 3,5 ; 80) со слабо заметным салатовым глазком и трубочкой. А как не отметить «Белый Медведь» В.Н.Грошникова 1949 г. (с; 4 ; 70)! Его белые с легким зеленоватым оттенком, рыхлые соцветия выглядят лохматыми, как медвежата.

Нежным голубым оттенком привлекают к себе внимание следующие сорта. «Жуковский» Ю.А.Репрева 1982 г. (с; 3,6 ; 90) очаровывает ажурным соцветием, в пасмурную погоду и в тени выделяются его ярко-синие бутоны. Похожа, но со своей изюминкой, «Льдинка» М.Н.Крутова 1995 г. (р; 3,4 ; 80) — соцветие плотное. «Септембершнее» К.Форстера (сп; 3,7 ; 80) порадует цветами с легким розово-сиреневым оттенком в августе и сентябре. «Мария» М.Ф.Шароновой 1965 г. (ср; 4,5 ; 70) останавливает на себе взгляд большим, плотным соцветием. Не пройдете мимо «Витязя» Е.А.Константиновой 1988 г. (ср; 3,7; 70). Плотное, округло-коническое соцветие состоит из цветков с волнистыми лепестками и заостренными кончиками. Все замечают, как похоже оно на шлем витязя. У «Профессора Голенкина» Г.Г.Треспе (с ; 4 ; 40) фиолетовая трубка, а у «Профессора Трубецкого» А.Г.Маркова 1944 г. (с; 4 ; 70) сиреневая трубка и мелкая сиреневая штриховка в центре цветка. Обильно и продолжительно, до 45 дней, цветут «Небеса» Ю.А.Репрева 1980 г. (ср; 4; 80). Не забудем «Новинку» Е.Д.Харченко 1952 г. (сп; 4,3 ; 75). Сиреневые тени по краям лепестков и светло-карминовые точки в центре делают сорт очень узнаваемым. Любителям крупноцветковых белых с холодными оттенками флоксов селекционеры подарили следующие сорта: «Сигизмунд Леваневский» Е.А.Константинова (с; 4,5; 80), «Гордый» Ю.А.Репрев (ср; 4,7 ; 70), «Млечный Путь» И.В.Фетисова (с; 4,8 ; 110), «Мастер» Е.А.Константинова (ср ; 5 ; 75).

Надеюсь, что после моего рассказа, Вы полюбите «снежные» флоксы и не будете относиться к ним свысока. Большинства сортов у меня, конечно нет, но я верю, что они существуют в садах любителей и профессионалов, а следовательно, когда-нибудь  и я стану их счастливой хозяйкой.

Кстати, недавно мне достался безымянный белый флокс с темной чашечкой-прицветником. У других сортов я этого не замечала. Если кто-то  с ним знаком, поделитесь со мной своими знаниями.

Добавлено rozovodik 13 марта 2009