Пока «незнайка»… Может, кто знает?

Я  сама большая противница определять сорта по фотографиям. Не люблю неточностей. Но в данном случае никак не могу успокоиться. Это единственный безымянный флокс в моей коллекции, которому я бы хотела найти имя, и поверю, если кто-то с ним знаком. Уж очень специфичная листва у этого флокса. Может быть на первый взгляд и нет ничего необычного, но приглядитесь! Больше я никого с такой листвой не видела. Такая необычная «незнайка»… и без имени…

Здесь много фотографий и описание:

Характерные особенности:

Молодые побеги коричнево-красные, листья вылезают из земли достаточно широкими.

Бутоны розово-белые, трубка темно-розовая, прицветники темные.

Очень характерные листья, непохожие ни на один метельчатый флокс, по крайней мере из моих. Молодые — светло-зеленые, верхние — с тонкой темной каймой. Затем становятся темно-зелеными. Узкие, очень крупные, т.е. длинные. Соотношение ширины и длины взрослого листа 1/6 — 1/7. С ярко выраженным жилкованием. Куст очень сильно облиственный за счет очень коротких междоузлий.

Цветки не крупные, максимум 2,5 см. Но их очень густо! Часто (но не каждый год) кроме основного соцветия, много дополнительных мелких, которые лезут из пазух верхних листьев, из-за чего соцветие становится похожим на елку. Цвет хорошо передан на фото. Одновременно в кисти цветки от ярко-розового до совсем бледных. Выгорая, они становятся белыми, похожими на ‘Европу’. Но только отдельные цветки, потому что на смену им тут же выкарабкиваются новые, яркие.

От дождей сильно не страдает, разве что от затяжных.

Куст высотой 60-70 см, со множеством побегов. Разваливается не от тонкости или тяжести побегов, а от, как я думаю, от слишком большой массы листового аппарата. Листьям просто тесно!

Сорт поздний. Зацветает одним из самых последних. Хорошее размножение, завидная сила роста и здоровье. В общем, всем сортам сорт. Только как зовут?..

Добавлено rozovodik 3 декабря 2007


«Незнайка»,  уверенно осваивая сады флоксолюбов, продолжает удивлять своей неповторимостью: у него совершенно исключительная «завитая» форма листьев, из-за чего куст выглядит кудрявым. На фото у Татьяны этот признак тоже присутствует, но кажется менее выраженным.

Добавлено Григорьевна  16 июня 2010


Девушки, дын-дын!
Никто так и не узнал его, выращивая в своем саду? Я очень много кому давала, и не только участникам форума.

Добавлено rozovodik  13 февраля 2011


Таня, а не сложилось ли у тебя ощущения, что твой «Незнайка» и «Игрушка» Колоколенковых весьма похожи? Хотелось бы поточнее определить, в чем их различия.

Добавлено Майка  24 января 2012


Похожи только цветом. В остальном все разное.

У Незнайки розовое напыление равномерное по всему цветку, у Игрушки сконцентрировано ближе к центральной линии, и больше похоже на полоску.
Незнайка имеет правильную колесовидную форму венчика, Игрушка же имеет ее только при самых благоприятных условиях — в начале цветения в хорошую погоду, в остальное время она вот такая, если еще не с более разделенными лепестками.

Венчик у Игрушки больше по размеру. Ну, и, самое главное — у нее совершенно обычные листья.

Добавлено rozovodik  24 января 2012


Еще одно флоксовое лето позади. Так и не встретился вам похожий на «Незнайку»?

Добавлено rozovodik  10 сентября 2012


Мне- нет… Правда есть еще идея поискать его на Луне, (вспоминая детскую книгу) .

Незнайка пока единственный и неповторимый. Правда, на меня он в этом году обиделся за варварское весеннее деление и обрезание всех кочерыжек, но потом простил и даже зацвел! Маленькими соцветиями!

А это фото прошлого года:

 

Добавлено Григорьевна 10 сентября 2012