Тайна ‘Машуни’

Л. Мацук. Тайна Машуни Вестник цветовода. 2009, №18

Это было давно, в начале 50-х. Молодожёны Захаровы гуляли по московской Выставке достижений (тогда ещё ВСХВ, потом — ВДНХ). Забрели на участок, где были посажены флоксы. Увидев их, Зинаида Захарова просто не могла уйти оттуда с пустыми руками. Муж, потакая её желанию, выпросил у сторожа букетик из нескольких флоксов, которые выбрала сама Зинаида Григорьевна. Флоксы были зачеренкованы, размножены и сохранены.

«О названиях раньше никто не думал,— рассказывала мне Зинаида Григорьевна,— вот и пришлось, уже спустя годы, назвать их самой». Мы гуляем по её саду, и она показывает свои любимые флоксы. Вот ‘Иван Сусанин’, дымчатый красавец, оригинатор неизвестен, но точно, что выведен до 1951 года и сохранён Зинаидой Григорьевной, а вот сорт ‘Чио-Чио-Сан’… Постепенно у неё в саду собралась замечательная коллекция. Наступил день, когда Зинаида Григорьевна отважилась попробовать свои силы в селекции. Рядом был сын Володя, который старался во всём помогать маме. Она отобрала четыре родительских пары, по всем правилам произвела опыление… И произошло чудо!

Положив на ладонь первые пёстренькие цветочки, Зинаида Григорьевна побежала показать их знакомым. И услышала от них: «Хотим!» Свой первый флокс она назвала в честь любимой сестры — ‘Машенька’. Так у известного сорта ‘Мишенька’ появилась «пара» — тоже «ситцевый флокс», но ало-розового цвета. Было это в самом конце прошлого века.

В 2004 году сеянец Захаровой попал на выставку секции флоксов. Во избежание путаницы (‘Машенек’ уже было как минимум две) было предложено изменить название на близкое и ласковое — ‘Машуня’. Под этим названием флокс быстро получил признание и распространение. У автора сорта есть полное право его переименовать (он пока официально не зарегистрирован), но Зинаида Григорьевна понимает, что флокс стал популярным именно как ‘Машуня’, и поэтому менять название не собирается, хотя про себя всё равно называет его ‘Машенькой’.

Автор: Лина Мацук
«Вестник Цветовода» Сентябрь 2009, №18 (№134)

Добавлено Париса 4 февраля 2015