ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923
-------------------------------
08.01.2019
Новая тема: Загадочный 'Reiegraf von Hochberg'?
-------------------------------
07.02.2019
Новая тема: И что с этим делать? Или "Флоксы - семенами"

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
'ПЕРЛАМУТР' ? 
Автор Сообщение

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

" Помимо П.Г. Гаганова одно время Репрев был тесно связан с Алексеем Николаевичем Поповым, селекционером из подмосковного города Пушкино, членом МГООП. Его флоксы «Пламя», «Аня Попова», «Перламутровый», «Утро Москвы» и другие являются достижением отечественной селекции."
А это из статьи"Волшебный мир флоксов Юрия Репрева" Автор: Н.К. Квятковская.

24 янв 2012, 16:42

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Семь лет спустя. :smile:

Недавно, разбирая свои архивы, нашла фото слайдов, переданных нам Юрием Андреевичем Репревым в период подготовки темы "ГБС" . Я уже подзабыла, что мы в 2012.г в этой теме долго спорили, отвергая для этого флокса авторство А.Н. Попова. Так вот: на этом фото есть подпись, Юрий Андреевич показал нам именно сорт 'Перламутровый' Попова. И 4 года назад я получила вновь из старой коллекции этот сорт, именно, как 'Перламутровый' Попова. Теперь я допускаю, что именно так оно и есть, и сорт жив.

0007_9_перламутровый_попова.jpg

Дублирую здесь и воспоминания Ю. А. Репрева:
Цитата:
«Мои воспоминания о А.Н. Попове»Репрев.
«Из всех цветов Попов отдавал предпочтение флоксу метельчатому. В саду у него я видел много перспективных сеянцев. Результатом его многолетних трудов стали широко известные сорта, одному из которых он дал имя своей жены - «Аня Попова». Заслуживали внимание и три других его сорта – «Пламя», «Перламутровый» и «Утро Москвы». »
«В 1967 году вместе с другими тридцатью сортами, как отечественной, так и зарубежной селекции, я по просьбе Е.Д. Харченко отправил в Киевский Ботанический сад и четыре сорта Попова, в том числе «Пламя», «Аня Попова», «Перламутровый» и «Сиреневый, ранний».

А в Минск флокс поступил в 1958 году из МГУ. Но, с названием "Перламутр". ИМХО, это просто ошибка в названии, таких переименований можно встретить немало.

фото Перламутр Минск ИИ.jpg

14 апр 2019, 17:52

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Лена, это тот флокс который рос у нас то-ли как "Мадам Доктор Шарко" то-ли как "Перламутровый"? Тогда было много вопросов...

18 апр 2019, 20:53
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2