ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Какого цвета трубка у 'САНДРО БОТТИЧЕЛЛИ'? 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Какого цвета трубка у 'САНДРО БОТТИЧЕЛЛИ'?
Выкладываю фото своего Сандро Боттичелли :-) .
Сорт приобретен у коллекционера.
В этом году выглядел великолепно - поражал своей мощью и красотой, поэтому сомнений в правильности сорта у меня не было.
Но вот назвать его трубку красной я затрудняюсь... :-(

Может быть, кто-нибудь еще выложит фото своих Сандро Боттичелли? :o

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

12 ноя 2009, 11:18
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

ИзображениеИзображение
Это мой вариант.Первое фото делала я и без солнца, второе - Светино в солнечный день.

12 ноя 2009, 11:33

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Розоводик, может быть, покажешь своего Сандро Боттичели?

12 ноя 2009, 13:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Честно говоря, я не вижу по фото Сандро Боттичелли Розоводика, выложенных в ее каталоге, что у него красная трубка. :-(

По моему, такая же, как и моего, и у григорьевны - яркая, пурпурная (можно сказать пурпурно-фиолетовая). Но никак не красная. Я бы сказала - более красноватая, чем основной фон цветочка.

Будьте добры, читающие, выскажите свое мнение :-) .
А если есть фото флокса Розоводика, где видна красная трубка, то тоже, пожалуйста, выложите.

12 ноя 2009, 16:57
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Самая первая фотка - на солнце, две следующие - на закате, одно и то же соцветие, интересно начинает проступать синева, внизу, уже другие ветки - в пасмурную погоду и в полутени. Вечерних фоток нет, когда он становится голубым и светится в сумерках.
Трубка одного цвета с венчиком, но цвет меняется в зависимости от возраста цветка. Совсем перед раскрытием бутона - цвет трубки насыщенный, сиреневый, к завершающей фазе жизни цветка - выцветает, становится очень бледным.

12 ноя 2009, 19:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Света, посмотри, пожалуйста, своим Глазом-Алмазом :wink: , не змыленным, в смысле :-) .

Я не вижу принципиальных различий между представленными растениями, включая фото Сандро Боттичелли с сайта Розоводика.

Марина, а трубка точно красная была? Не могло такое случиться, что это показалось? (шопотом). Может, были какие то еще отличия?

12 ноя 2009, 20:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Изображение
нашла фото, где виден разный цвет трубки, действительно, у бутона - (с натяжкой)- красный цвет, потом - цвет венчика, а потом - еще светлее.

12 ноя 2009, 21:12

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

OFFF

:grin: :grin: :grin:

Сейчас сидела и минут 5 смотрела на самую первую фотку Григорьевны, которая идет сразу после моих.
Визуально, восприняла ее как свою.
Сижу и думаю - Сандро, лилии рядом - всё нормально. А вот откуда у меня там отцветшая наперстянка взялась??? :roll:
:grin:

12 ноя 2009, 21:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Майка писал(а):
Марина, а трубка точно красная была? Не могло такое случиться, что это показалось? (шопотом). Может, были какие то еще отличия?

Да! Такой эффектный и красивый, в пасмурную погоду сиренево-голубые цветы и такие контрастные трубки. У мемя аж дух захватило от его красоты. Я, конечно, могла от склероза перепутать, и всех ввести в заблуждение, Таня пока молчит, но кажется было озвучено имя Сандро Ботичелли. И я еще подумала, что такое имя должно быть именно у такой красоты, которая была у меня перед глазами. Не много есть флоксов, посмотрев на которые, влюбляешься и запоминаешь их навсегда!!! :o

В любом случае сорт достоин обсуждения и пристального рассматривания. Хотелось бы обратить внимание на форму соцветия. У Майки на фотографиях очень крупное соцветие. У меня оно меньше, рыхлое и воздушное, если можно это слово применить к соцветию. Цветочки как бы сами по себе.

12 ноя 2009, 22:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Я тоже обратила на это внимание. А так же на то, что на фото Scorpio довольно много цветочков с разделяющимися лепестками и близкой к звезчатной форме. И сами цветочки в соцветии не выровнены, не одинаковы. Невольно вспоминается обсуждение Фиосина >( .

И всё же мне кажется, что эти отличия вполне могут быть обусловлены ослабленностью самого куста. Я правильно поняла, это совсем молоденький куст?

Моему кусту три года, и только в этом году он выглядел потрясающе красиво! Два предыдущих года (он и рос в другом месте) это было нечто красивое, но ничем особенным не выделяющееся.

_________

Привожу свое описание Сандро Боттичелли, растущего у меня.

19.06.2009 Края листьев слегка волнятся и имеют тонкую темную кайму.
05.07. начал закладывать очень много боковых побегов.
14.07. Стебель вверху темноватый, края листьев тоже. Вверху стебля есть легкое опушение (как у Голубой отрады и Блю Парадиз).
Листья крупные, эллипсовидные, 17х6 см. Лист вогнут (сложен по центральной жилке вниз). Нижние листья на стебле направлены слегка вниз относительно стебля, средние перпендикулярно.
Жилки на листьях слегка углублены.
Первые цветочки 14.07.2009.
Высота куста 110 см.
Соцветие конус, очень большое. Высота соцветия 24 см, ширина 17 см.
Бутон темно-сиреневый.
Венчик 4,5 см.
Лепестки сильно перекрываются.
В профиль молодые цветочки слегка выпуклые, старые слегка вогнутые.
Окраска: сиреневый, половина лепестка чуть темнее; ближе к трубке по середине лепестка более яркая (темная) разделительная черточка . Эти черточки образуют нечто, напиминающее звездочку.
Вечером и в пасмурную погоду голубеет. Цвет аналогичен клематису "Голубой ангел" (растут рядом и по цвету вечером сливаются в единое целое).

Лепесток. Пластинка плоская, кончик округлый с небольшой выемкой. Один край слегка загнут кверху и загибается..

Трубка более розово-малиновая, чем основная окраска.
Пыльники внутри.

От 2 августа есть лаконичная запись "Огромные соцветия, куст разваливается". Можно предположить, что к августу соцветие стало еще больше, но я его больше не измеряла.

13 ноя 2009, 10:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Майка! СБ я посадила в 2002 году. Один раз отделила от него часть и рассадила по разным местам. Соцветие всегда было небольшое и рыхлое. А вот у отсаженных кустиков цветы оказались визуально более плотными, но только визуально. Если сравнить их рядом, то они одинаковые и идентичны маточному кусту. Зависит ли это от места, или наблюдается небольшое "гуляние" характеристик а рамках одного сорта?
Теперь о трубках. Рассмотрела все фотографии СБ, которые нашел поисковик. И обнаружила неоднотипность окраски трубки. Иными славами, есть фотографии, где явно просматривается цвет трубки с красноватым оттенком, и есть другие фотографии, где цвет трубки и венчика совпадают. Значит ли это, что вечером и в пасмурную погоду у тех СБ, у которых на фотографиях трубка с красноватым оттенком, венчик изменит цвет на голубой, а трубка останется такой же красноватой? Это и даст такой ошеломляющий эффект.
И еще хотелось бы добавить мое личное предположение, но только в качестве предположения, не более. Сорт старый. С 1963 года. Ему уже 46 лет. Это один из ранних сортов Ю.А. Репрева. К отбору сеянцев в те годы принято было относиться более строго. Названия сортам тоже давались не случайные. Может же быть, что именно это необыкновенное сочетание - голубой венчик в пасмурную погоду + красноватая трубка - и привлекли внимание селекционера для отбора именно этого сеянца, который и получил такое живописное название. А последующие многочисленные деления (за сорок с лишним то лет!) дали линию клонов, у которой эта особенность сорта приглушилась. И теперь (у этой линии клонов) только у бутонов есть красноватая трубка, которая теряет эту красноватость по мере роспуска цветка, становится с ним одного цвета, а дальше выцветает до бледного. Что скажете? И у Тани, скорее всего, тот сохранившийся изначальный вариант.

13 ноя 2009, 13:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Все таки, хотелось бы увидеть фото Таниного флокса с более четкой трубкой :-) .

Пока я не вижу в ее фото в Каталоге чего-то, принципиально отличающегося от фото григорьевны, или моих.

А так же, нельзя исключить и субьективности оценки :-) .
Может быть стечение обстоятельств... Ну как любовь с первого взгляда получается? Увидел... и ах, влюбился... А все остальные только недоумевают - и чего нашел?

Так и здесь, возможно, по совокупности каких то условий, флокс воспринялся Мариной как Чудо! А на самом деле - такой же, как у многих...

Пока не будет фото-доказательств исключительности Сандро Боттичелли Розоводика, я , как Станиславский, НЕ ВЕРЮ! :wink:

13 ноя 2009, 14:04
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Таня прозевала тему ))). Пошла искать и анализировать.

13 ноя 2009, 14:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Вот, видимо, то, что увидела Марина (глазастая!):
Изображение

Другие фото на солнце:
ИзображениеИзображениеИзображение

Фото в тени. Правда, в тени у меня жила только одна ветка, уже писала об этом в другой теме.
ИзображениеИзображение

Фото, иллюстрирующие описание Майки, за которые ей вечный респект!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Из чего делаю вывод, что у меня и Майки флокс одинаковый. А вот флокс Scorpio мне тоже кажется другим по общим впечатлениям. Что это - разные условия, клон или еще что-то, не знаю. Вроде, пока сорт сомнения ни у кого не вызывал.
Ну, какие наши годы! Буду теперь сравнивать вживую. Марина, спасибо, что материализуешь мою виртуальность :wink: !

13 ноя 2009, 14:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Теперь осталось только выяснить - не из одного ли источника он такой одинаковый? :grin: :wink:

У меня от Т. Жашковой (члена ЦМ). Покупала у нее несколько сортов в разное время, один раз, к сожалению, был пересорт ("Серебряная свадьба " оказалась чем то другим, видимо, Красной шапочкой Сухоручкиной). Но что касается Сандро Боттичелли - я полностью удовлетворена и довольна. :-)

Розоводик, а у тебя? Если не секрет ;).

13 ноя 2009, 15:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

У меня все от той же В.И.Ульяновой из Ашукино, откуда у меня больше половины флоксов. А нити, скорее всего, тоже идут к ЦМ, она много у них покупает. Но на 100%, конечно, утверждать не могу.

13 ноя 2009, 15:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

А я покупала у девочек, которые в начале 2000-х учились у Елены Константиновой. Ноги у моего СБ, вероятно, оттуда идут. Я много в то время у них купила интересных сортов.

13 ноя 2009, 18:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Мой флокс- через вторые руки из КЦМ.

13 ноя 2009, 20:35

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Меня очень заинтересовало, почему в отношении цвета этого сорта употребляется "перванш".
Вот что я нашла: pervenche — 1. f бот. барвинок 2. adjbleu pervenche перванш, бледно-голубой с сиреневым оттенком. ((Википедия) dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/153254) В другой ссылке: Перва́нш — один из оттенков голубого цвета, серовато-голубой, бледно-голубой с сиреневым оттенком. Слово наиболее часто используется в отношении тканей, напр. "Шёлк цвета перванш"(http://ru.wikipedia.org/). Если данное определение используется только в отношении "С.Ботичелли"- означает ли это, что цвет данного сорта уникален? На цвет Барвинка - наверное, похож, но фотосессию рядом вряд ли удастся провести из-за разных сроков цветения.
Роясь в поисках характеристик цвета, забрела в очень интересное место: http://samaralife.wordpress.com/2009/01/09/812/. Автору отписала, чтобы не серчал. Рекомендую прогуляться.

Последний раз редактировалось Григорьевна 16 ноя 2009, 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).

14 ноя 2009, 10:59

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

григорьевна, у меня, конечно, не очень много сортов, но среди моих - да, цвет Сандро Ботичелли уникален. Объяснить не могу.
Спасибо за ссылку. Какое богатство!

14 ноя 2009, 11:34
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.